Розовое озеро Кобейтуз вычеркнули из конкурсного списка на передачу в частные руки

21 Июля 2020, 23:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Турар Казангапов 21 Июля 2020, 23:37
21 Июля 2020, 23:37
3761
Фото: Турар Казангапов

Отменено решение выставить озеро Кобейтуз в Ерейментауском районе на 49 лет в обособленное пользование.

Розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области не будут отдавать в обособленное пользование, сообщает BaigeNews.kz.

Как передает ГУ "Управление внутренней политики Акмолинской области", управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области отменило решение выставить озеро Кобейтуз в Ерейментауском районе на 49 лет в обособленное пользование в рекреационных целях.

В областном ведомстве отметили, что конкурс отменен.

"Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области объявляет об исключении пункта 1, а именно озеро Кобейтуз Ерейментауского района из списка водных объектов, выставленных на конкурс по предоставлению водных объектов в обособленное пользование конкурсной основе ранее опубликованного в республиканской газете "Ресми жаршы" №63 от 26 июля 2020 года и на сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области", - дополнили в управлении.

Ранее стало известно, что соль с розового озера Кобейтуз продают как лекарство от COVID-19.

Напомним, с 20 июля из-за большого количества туристов, посещающих озеро Кобейтуз, расположенное на территории Ерейментауского района, местными исполнительными органами принято решение о закрытии нескольких водоемов до стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе. В их числе озера Кобейтуз, Тениз, Курбет и Коржинколь.

Отметим, озеро с 20 июля охраняют три мобильных поста полиции.

Наверх