Роза Рымбаева подарит 1 млн тенге на оснащение школ ВКО

20 Октября 2017, 11:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook.com/Акимат-города-Усть-Каменогорска 20 Октября 2017, 11:34
20 Октября 2017, 11:34
2547
Фото: facebook.com/Акимат-города-Усть-Каменогорска

Она присоединилась к предпринимателям региона, которые пожертвовали на программу «Менiң мектебiм» более 2 млрд тенге. 

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов во время форума «Туған жер» в Усть-Каменогорске объявил старт нового проекта в рамках программы «Рухани жанғыру» – «Менiң мектебiм», по которому планируется оснастить все школы ВКО современными кабинетами биологии, химии, физики и робототехники, сообщает Инфоцентр ВКО.

«Президент страны Нурсултан Назарбаев отмечает, что одним из главных условий модернизации является сохранение собственного национального этнического кода, фундамент которого – патриотизм. Спасибо за вашу поддержку и желание активно участвовать в реализации акции «Менің мектебім». Конкурентоспособность и благополучие Казахстана являются признаком наших инвестиций в образование молодежи», - сказал Даниал Ахметов.

На развитие этого проекта предприниматели ВКО в формате аукциона вложили 2,2 млрд тенге. Это главы крестьянских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, крупных градообразующих предприятий. Все собранные средства переданы в областной фонд «Парыз», и оттуда они будут распределены по учебным заведениям. 

Самые большие взносы сделали крупные предприятия региона — ТОО «Казцинк», KazMinerals и ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие». Каждая из компаний внесла по 300 млн тенге. Об этом сообщается на официальной странице акимата Усть-Каменогорска в Facebook.

Бизнес-вумен из Зайсанского района, услышав о программе, сообщила, что хоть сейчас готова выделить 3 миллиона тенге для кабинета робототехники в родном селе. Вслед за ней и другие предприниматели стали озвучивать суммы, которые могут перечислить для этих целей. Самая крупная из названных сумм – 50 млн тенге. 

«Благодаря политике нашего президента Нурсултана Назарбаева у молодых людей есть возможность получить образование на уровне мировых стандартов. Каждый предприниматель, если у него есть такой шанс, должен внести свою лепту в развитие родного края. Видя эти улучшения, появляются такие чувства и состояние души, которые за деньги не покупаются. В этом и есть суть программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», - сказал руководитель компании «Тас кредит» Дулат Тастекеев.

В завершении форума прошел концерт с участием народной артистки Казахстана Розы Рымбаевой, хора «Турецкого», групп «Жігіттер», «Ринго».

«С каждым годом регион процветает. Я верю в нашу молодежь и в наше завтра. Сегодня мои земляки предприниматели, люди, которые болеют за свою землю, вносят вклад в развитие родного края, села, даже школы. Это поистине достойный поступок в знак благодарности родной земле, нашему Восточному Казахстану. Я так же присоединяюсь к этой уникальной акции и вношу свой вклад в размере 1 млн тенге», - объявила Рымбаева. 

Наверх