Рост заболеваемости коронавирусом снизился в Алматинской области

29 Июля 2020, 22:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
admrad.ru 29 Июля 2020, 22:20
29 Июля 2020, 22:20
2681
Фото: admrad.ru
Ключевые вопросы противодействия коронавирусной инфекции, а также развития основных секторов социально-экономического развития региона были рассмотрены в ходе совещания акима Алматинской области с руководителями подведомственных структур, передает корреспондент BaigeNews.kz.

С обзором об эпидемиологической ситуации по области выступил заместитель акима области Женис Туяков. Докладчик отметил, что темпы роста заболеваемости снизились до 1,6 процента.

"За неделю по области проведено 3402 теста на КВИ, что в 1,8 раза ниже, чем за предыдущую. Для решения вопросов по тестам близлежащие к Алматы районы могут обратиться в частные лаборатории на территории южной столицы и Карасайского района. С руководством клиник заключены соответствующие договоры. Это позволит получать самые свежие данные по заболеваемости", - проинформировал Туяков.

Между тем основными причинами распространения инфекции остается массовое нарушение действующего карантина. Также не соблюдают санитарные нормы частные извозчики. В связи с вышеизложенным разработана конкретная серия мероприятий для пресечения подобных фактов.

С недавнего прошлого в области работает ситуационный консультативный центр по недопущению летальных исходов. Амандык Баталов поручил довести число ПЦР-тестов до 8000 в день, а также оснастить медучреждения всем необходимым, прежде всего аппаратами ИВЛ и компьютерной томографии.

"Все, что мы делаем, мы делаем для защиты народа, ради жителей области!" - подчеркнул Туяков.

Следующий вопрос на повестке дня: развитие сельского хозяйства, промышленности, программы "Дорожной карты занятости". Здесь было отмечено, что несмотря на ограничительные меры, инвестиции в основной капитал составили 243 миллиарда тенге. Введено в строй 478 тысяч квадратных метров жилья. 24 миллиарда тенге освоено по программе "Дорожной карта занятости".

В сфере образования в области полным ходом ведется подготовка к новому учебному году.

"В сентябре почти 423 тысячи учеников 760 школ области приступят к обучению. Учебный процесс будет организован следующим образом: на дистанционном обучении окажутся 642 школы. На республиканских телеканалах "Аль-Фараби", "Ел Арна", а также на региональном телеканале "Жетісу" пять раз в неделю будут транслировать уроки. Созданы call-центры для взаимосвязи с родителями. По итогам прошлого учебного года выявилась нехватка компьютеров. В связи с этим, из бюджета выделены средства на приобретение новых. В этом году в первый класс пойдут 45 тысяч детей. Ведутся работы по пополнению фонда учебников. Успешно решается вопрос строительства школьных туалетов. Запланировано приобретение 70 новых автобусов для учащихся. 35 из них уже закуплены", - рассказала руководитель управления образования Майгуль Омарова.

Итоги заседания подвел глава области Амандык Баталов.

"Сегодня нам надо научится работать в новых непростых условиях. Собирать урожай, строить здания, заниматься переработкой, создавать новые рабочие места", - подчеркнул он.

Наверх