Рост цен на уголь в Казахстане: Генпрокуратура начала проверку

15 Августа 2018, 11:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 15 Августа 2018, 11:50
15 Августа 2018, 11:50
6153
Фото: liter.kz

Начата работа по выявлению и пресечению фактов сговора недобросовестных субъектов рынка.

Генеральная прокуратура РК в целях защиты прав и интересов населения проводит анализ состояния законности в сфере добычи и оборота угля, сообщает пресс-служба ведомства.

"В Генеральную прокуратуру продолжает поступать информация о злоупотреблениях доминирующим и монопольным положением со стороны отдельных субъектов рынка в сфере торговли углем, совершении ими антиконкурентных действий и использования многоуровневых посреднических структур, что приводит к повышению стоимости твердого топлива. Начата работа по выявлению и пресечению фактов сговора недобросовестных субъектов рынка. При этом прокурорам областей поручено обеспечить недопущение неконтролируемого и необоснованного роста цен на уголь в предотопительный и отопительный сезон", - отмечается в пресс-релизе.

Накануне вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр заявил, что сформирована плановая потребность угольной продукции для коммунально-бытовых нужд населению на текущий период по стране. В ведомстве намерены еженедельно отслеживать и мониторить сгрузку угля с угледобывающих организаций и поставку угля на коммунально-бытовой сектор и населению.

А аким ВКО Даниал Ахметов отчитал подчинённых за проблемы с углём. В данном регионе, как пишут местные СМИ, несмотря на отсутствие проблем с поставками угля перекупщики продавали топливо по завышенной цене.

Наверх