Рост экономики Казахстана ускорился до 3,4 процента

12 Октября 2021, 09:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ainews.kz 12 Октября 2021, 09:34
12 Октября 2021, 09:34
6445
Фото: ainews.kz

Важным фактором экономического роста является привлечение внутренних и внешних инвестиций.

В январе-сентябре 2021 года рост экономики Казахстана ускорился до 3,4 процентов, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

"Среди отраслей высокие темпы роста демонстрируют информация и связь, строительство, торговля, водоснабжение, электроснабжение, обрабатывающая промышленность. Также наблюдается положительный рост в сельском хозяйстве. Важным фактором экономического роста является привлечение внутренних и внешних инвестиций. В том числе наблюдается привлечение значительных инвестиций в недобывающие отрасли", - сказал он.

Кризис и бедность: как пандемия коронавируса повлияла на экономику Казахстана?

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в городах Шымкент и Алматы, а также в Актюбинской и в Северо-Казахстанской областях. В январе-августе 2021 года внешнеторговый товарооборот составил 62,8 миллиарда долларов, в том числе показатель по экспорту составил 37,5 миллиардов долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос до 12,1 миллиарда долларов. Импорт товаров составил 25,4 миллиарда долларов. В целом, положительный торговый баланс вырос по сравнению с прошлым месяцем на 1,7 миллиарда долларов и составил 12,1 миллиарда долларов.

14 регионов показали положительный рост в обрабатывающей промышленности. Наибольшее увеличение отмечается в Алматы, Алматинской и Костанайской областях.

По вводу жилья в эксплуатацию в целом сохраняется положительная динамика.

За январь-август 2021 года ведено 10,4 миллиона квадратных метров жилья. Рост показателя составил восемь процентов.

"Положительная динамика зафиксирована в 14 регионах, среди которых самые высокие показатели наблюдаются в Атырауской и Восточно-Казахстанской областях", - сказал Асет Иргалиев.

По всем показателям положительный рост отмечается в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Костанайской областях, а также в Шымкенте.

Наверх