Российской альпинистке оказали помощь спасатели ВКО

15 Августа 2019, 22:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Российской альпинистке оказали помощь спасатели ВКО 15 Августа 2019, 22:34
15 Августа 2019, 22:34
2078

Россиянка при восхождении на гору Белуха получила травму.

Спасатели Восточного Казахстана оказали помощь гражданке России которая при восхождении на гору Белуха получила травму, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента по чрезвычайным ситуациям по Восточно-Казахстанской области.

Сообщается, что случай произошел 15 августа на вершине горы приблизительно 3000 метров.

"Группа альпинистов из России проводила восхождение на гору Белуха. В результате самопроизвольного схода лавин, одну из участниц группы — 63-летнюю жительницу Тюмени потоком снега зацепило. Женщина осталась жива, однако получила различные ушибы и травмы. Движение группы было приостановлено, так как пострадавшая получила перелом руки", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на помощь на воздушном судне МИ-8 выдвинулась группа спасателей оперативного спасательного отряда ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" ДЧС ВКО в составе 7 человек и 2 сотрудника Центра медицины катастроф.

"Из-за тумана видимость была плохая, нечеткая, однако в ходе воздушной разведки нами были замечены люди на снегу. Экипаж вертолета, принял решение, недалеко от места происшествия приземлится в ущелье. Покинув борт вертолета, наши спасатели дошли до пострадавшей и помогли женщине", — рассказывает руководитель ОСО ГУ "СПиАСР" Игорь Лапенлавский.

На борту вертолета медики Центра медицины катастроф осмотрели пострадавшую и наложили шину. Транспортировка гражданки России осуществилась с высоты 2900 метров. Остальная группа людей, в результате схода лавины, не пострадала. Туристы вернулись в свой лагерь. Пострадавшую госпитализировали в больницу города Усть-Каменогорска.

Наверх