Российский журналист Иван Сафронов арестован по делу о шпионаже

8 Июля 2020, 03:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
DW/E. Barysheva 8 Июля 2020, 03:00
8 Июля 2020, 03:00
2639
Фото: DW/E. Barysheva

В ФСБ заявили, что Сафронов выполнял задание одной из спецслужб НАТО.

Лефортовский суд Москвы избрал меру пресечения для советника главы госкорпорации "Роскосмос" Ивана Сафронова. Его арестовали на два месяца, передает корреспондент DW из зала суда.

Сафронов пробудет в СИЗО до 6 сентября, как и требовало обвинение. По запросу следователя ФСБ Александра Чабана, поддержанного представителем прокуратуры, заседание суда проходило в закрытом режиме.

30-летний Иван Сафронов - бывший сотрудник газет "Коммерсант" и "Ведомости" - был задержан 7 июля. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "государственная измена".

В ФСБ заявили, что Сафронов, "выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации".

Во время работы в СМИ Сафронов освещал деятельность оборонно-промышленного комплекса, космической промышленности, а также вопросы военного и военно-технического сотрудничества. В мае Сафронов стал советником гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина по информационной политике.

В июне 2019 года в суд поступили материалы о привлечении газеты "Коммерсант" к административной ответственности за разглашение сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Поводом для этого могла послужить статья о контракте на поставку в Египет истребителей Су-35, одним из ее авторов был Иван Сафронов.

"Коммерсант" удалил этот материал со своего сайта.

Наверх