Группу российских туристов на вертолете эвакуировали с гор под Алматы

9 Августа 2019, 09:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Группу российских туристов на вертолете эвакуировали с гор под Алматы 9 Августа 2019, 09:55
9 Августа 2019, 09:55
2679
Для спасения шести российских туристов в горах Алматы был задействован вертолет КЧС РК, передает BNews.kz. Они совершали поход в районе ущелья Левый Талгар. 8 августа в 10:10 на пульт оперативного дежурного  РОСО КЧС МВД РК поступило сообщение, что один из участников похода был травмирован, и не может передвигаться. По данным КЧС, туристы перед подъемом в горы встали на учет в РОСО. Таким образом, спасатели имели информацию об их маршруте.


"Рассчитав приблизительно место их расположения было определено, что группа находится в районе ледника Богатырь, до которого два дня пути. Исходя из этого, было принято решение, задействовать вертолет АО "Казавиаспас КЧС". По прибытии к месту ожидания туристов спасатель-медик  оказал первую медицинскую помощь пострадавшему. Затем пострадавшему помогли забраться в вертолет", - говорится в сообщении. 


Выяснилось, что пострадавший неудачно перепрыгнул с камня на лед. В результате чего, нога соскользнула, несмотря на наличие обуви специальных устройств. Под весом рюкзака молодой человек скатился с подъема по камням, в результате чего получил вывих плечевого сустава и по предварительному диагнозу сотрясение головного мозга, не считая множественных ссадин.



Спасатели эвакуировали всех туристов до вертолетной площадки в районе Большого Алматинского ущелья, где пострадавшего ожидали сотрудники Центра медицины катастроф КЧС, которые доставили его в городскую больницу.
Наверх