Российская прокуратура обвинила гражданина РК в незаконном производстве и сбыте наркотиков

28 Октября 2021, 10:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
прокуратура Новосибирской области 28 Октября 2021, 10:50
28 Октября 2021, 10:50
2167
Фото: прокуратура Новосибирской области

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего гражданина Республики Казахстан, передает BaigeNews.kz.

По версии следствия, с декабря 2019 года по декабрь 2020 года обвиняемый сбыл на территории города Новосибирска порядка 14 килограммов наркотического средства синтетического происхождения. Он также намеревался сбыть пять граммов наркотического средства.

"В ноябре-декабре 2020 года на территории дома и надворной постройки в Раменском районе Московской области фигурант уголовного дела и неустановленное следствием лицо, используя лабораторное оборудование, незаконно произвели свыше 41 кг наркотических средств, из которых 5,9 кг злоумышленники пытались сбыть через тайник—закладку. Оставшуюся часть наркотиков они хранили в целях сбыта до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия", — говорится в сообщении прокуратуры.

Сообщается также, что гражданин Казахстана незаконно приобрел и хранил прекурсор наркотического средства массой более 55 килограммов, который впоследствии был изъят сотрудниками полиции. Кроме того, мужчина для своей незаконной деятельности использовал поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя другого лица.

В итоге мужчину обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 — ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с использованием сети Интернет), ч. 3 ст. 30 — п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконные приобретение и хранение прекурсоров наркотических средств в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного паспорта гражданина, совершенные с целью скрыть другое преступление).

Уголовное дело направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Наверх