Россиянка 10 лет получала пенсию в Казахстане

7 Апреля 2022, 15:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 7 Апреля 2022, 15:09
7 Апреля 2022, 15:09
5164
Фото: polisia.kz
Россиянка 10 лет получала пенсию в Казахстане. Теперь пенсионерка должна вернуть деньги в бюджет, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

О том, что гражданка России получает пенсию и в Казахстане, стало известно в апреле, когда в Усть-Каменогорске провели сверку с Государственным центром по выплате пенсий.

Выяснилось, что 2004 году жительница областного центра получила гражданство России и оформила российский паспорт. Но об этом женщина не сообщила в соответствующие органы Казахстана.

71-летняя женщина после выхода на пенсию в течение 10 лет получала выплаты и в России, и в Казахстане, однако теперь пенсионерка должна вернуть деньги в бюджет, отметили в полиции.
"За использование казахстанских документов 4 апреля женщина оштрафована на 100 МРП по статье 496 Кодекса об административных правонарушениях РК. Также у нее изъяли казахстанские документы и зарегистрировали утрату гражданства Республики Казахстан", — рассказал первый заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.
Только с начала года в ВКО полицейские привлекли к административной ответственности более 20 человек за нарушение законодательства о гражданстве. Миграционная служба ДП напомнила, что в случае приобретения гражданства другой страны следует своевременно зарегистрировать утрату гражданства Казахстана.

Ранее в Кокпектинском районе ВКО сотрудники миграционной службы обнаружили, что мужчина восемь лет жил с двойным гражданством - казахстанским и российским. Он получал пенсию в РК, являясь гражданином РФ.

Также в ДП ВКО рассказали, что 71-летний казахстанец получил гражданство России, однако не сообщил об этом в сроки, определенный по закону.


Наверх