Россиянин нашел в Уральске угнанный у него в Питере Porsche Cayenne

25 Сентября 2021, 14:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Россиянин нашел в Уральске угнанный у него в Питере Porsche Cayenne 25 Сентября 2021, 14:21
25 Сентября 2021, 14:21
2036

Машину без документов беспрепятственно провезли через две границы.

Житель Москвы Сергей Тарасов нашел в Уральске свой автомобиль Porshe Cayenne S, который у него угнали в Санкт-Петербурге. Причем машину он нашел своими силами, так как московская полиция медлила в поисками, передает BaigeNews.kz со ссылкой uralskweek.kz.

По словам Сергея, 15 сентября ворованный "Порше" появился на улицах Уральска. Он отметил, что даже располагает фотографиями машины на стоянке.

"Мы знаем, что ее привезли в Уральск на автовозе из Тольятти. От нее у перекупщика были только ключи и свидетельство технической регистрации на организацию − ее владельца. Как пограничные службы, российская и казахстанская, ее пропустили − вопрос, конечно. Автомобиль стоял на ограничении в базе данных МВД из-за невыплаченного штрафа", − говорит Тарасов.

Он сообщил, что располагает не только этими данными, но и фамилиями перекупщика и того, на кого выписана страховка на машину уже здесь, в Уральске. Он назвал редакции их имена и фамилии. Один из них − владелец ресторана.

Тарасов рассказал, что свой "Порше" обнаружил на сайте kolesa.kz, но после того, как он подал заявление в местную полицию, и причастных к незаконному пересечению автомобиля допросили, автомобиль тут же сняли с продажи.

"Но сейчас и сам автомобиль куда-то исчез. Полиция не может пока установить ее местонахождение. Мы полагаем, что ее спрятали в отстойник", − говорит законный владелец авто.

Россиянин обратился к руководителю департамента полиции ЗКО Махсудхану Аблазимову. В ответ он получил заверение, что принимаются меры по установлению местонахождения указанного транспортного средства.

Глава ДП также указал, что, согласно сведениям базы данных МВД РК, транспортное средство марки Porshe Cayenne S с госномером "М 176 ЕТ 799" в розыске по линии Интерпола не значится.

"В соответствии с "Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22.01.1993 года, следственные действия на территории РК по уголовным правонарушениям, совершенным на территории России, могут быть произведены лишь на основании поручения компетентных органов РФ, в чьем производстве находится уголовное дело.

В этой связи для проведения дальнейших следственных действий по изъятию и возврату транспортного средства вам следует обратиться в МВД РФ для направления соответствующих поручений в адрес МВД Республики Казахстан в рамках расследуемого уголовного дела", − говорится в ответе начальника ДП владельцу "Порше".

Наверх