Россияне использовали модель АНК в работе общественных организаций

29 Ноября 2017, 14:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Малика Шайкенова 29 Ноября 2017, 14:59
29 Ноября 2017, 14:59
3175
Фото: Малика Шайкенова

Представители Ассамблеи народа Казахстана провели ряд официальных встреч в Москве.

В ходе переговоров с российскими коллегами были обсуждены планы по совместной работе, подписан меморандум, передает собственный корреспондент BNews.kz в РФ.

В состав делегации Ассамблеи народа Казахстана вошли заместитель председателя – заведующего Секретариатом АНК Дархан Мынбай, руководитель депутатской группы АНК в Мажилисе Парламента РК Сауытбек Абдрахманов и другие представители Ассамблеи. В рамках визита был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и Федеральным агентством по делам национальностей Российской Федерации (ФАДН РФ). Документ предусматривает обмен опытом в реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений, профилактики всех форм дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности. Помимо этого, предполагается проведение совместных общественно-культурных мероприятий, научных конференций и семинаров, издание научных трудов, а также совместных исследований.

«Мы от межэтнического перешли на уровень общественного согласия, и общенациональное единство всегда остается нашим главным направлением», - рассказал о реализуемых программах в Казахстане Мынбай.

Руководитель ФАДН РФ Игорь Баринов отметил, что подписанный меморандум стал еще одним звеном в крепкой связи между Казахстаном и Россией.

«Сегодня произошло знаковое событие. Мы исторически являемся соседями, и тот позитивный опыт, который существует между нашими народами и странами, ни в коем случае нельзя потерять. Именно поэтому мы сегодня подписали Меморандум о сотрудничестве с Ассамблеей народа Казахстана. Это те зерна, которые мы закладываем в первую очередь для молодого поколения с точки зрения межнационального и межкультурного взаимодействия между молодежью наших стран – мне кажется, они будут являться залогом сотрудничества между нашими странами в будущем. Это очень важно для наших стран – договориться о взаимодействии, чтобы использовать и делиться нашим положительным опытом», - сказал он.

Также представители АНК встретились с заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Мамгомедсаламом Магомедовым и председателем Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Ильдаром Гильмутдиновым. Здесь участники переговоров обсудили актуальные вопросы взаимодействия двух стран в обеспечении общественного согласия и единства, укреплении гражданской идентичности и единства.

«Нам есть чему поучиться друг у друга. Мы не скрываем, что при построении деятельности общественных организаций мы учились у Казахстана. Построение Ассамблеи народов России как раз исходит из опыта Казахстана. Поэтому мы очень рады визиту наших казахстанских гостей. На встрече мы много говорили о казахстанском опыте выстраивания межнациональных отношений, национальной политике. Мы договорились об уровне межпарламентского взаимодействия и обмена парламентариями, работающими в области межнациональных отношений и национальной политики. Для нас это очень важно. Мы бы хотели посмотреть, как работает ряд законов в Казахстане. Поэтому такой взаимообмен опытом очень полезен», - считает председатель Комитета по делам национальностей Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов.

Заключительной стала встреча Мынбай с государственным и общественным деятелем РФ Русланом Аушевым, уроженцем Казахстана. Первый президент Республики Ингушетия проявил особый интерес к реализации проекта «Туган жер» программы «Рухани жангыру».

Наверх