Россия вносит ограничения в правила фотографирования мигрантов

4 Декабря 2021, 09:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kabar.kg 4 Декабря 2021, 09:54
4 Декабря 2021, 09:54
2642
Фото: kabar.kg
Трудовые мигранты и иностранные граждане, прибывшие в Россию на срок более 90 дней, не будут допускаться к обязательному фотографированию в цветных линзах, очках с тонировкой и закрывающих часть подбородка шарфах, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Такие ограничения прописаны в подготовленном МВД РФ проекте приказа.

"Не допускается фотографирование иностранных граждан с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз (в случае формирования фотографической информации в цветном исполнении). Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Оправа очков не должна закрывать глаза", − говорится в документе.

Кроме того, как следует из проекта приказа, иностранцы не смогут сфотографироваться в форменной и верхней одежде, в шарфах или других предметах, закрывающих часть подбородка. Вместе с тем будут допускаться к обязательному фотографированию иностранные граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показывать перед посторонними лица без головного убора. Важно при этом, чтобы головной убор не скрывал овал лица, оно было в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

"Не допускается редактирование фотографической информации с целью улучшения внешнего вида изображаемого иностранного гражданина или его художественной обработки", − подчеркивается в документе.

В соответствии с подготовленным МВД проектом приказа, фотография может быть цветной или черно-белой, размером 30 на 40 миллиметров. Иностранец на ней должен быть изображен в анфас, смотрящим прямо с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, глаза должны быть открытыми, а волосы − не заслонять их. Допускается только белый ровный фон фотографии, без полос, пятен и теней. На изображении должна помещаться голова и верхняя часть плеч иностранного гражданина, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более 80 процентов размеров всего изображения.

В России с 29 декабря трудовые мигранты и иностранцы для долгосрочного пребывания в стране должны будут пройти обязательную дактилоскопию и фотографирование, после чего они будут получать соответствующий документ, в том числе в виде пластиковой карты с электронным носителем информации.


Наверх