Россия утвердила условия использования ядерного оружия

2 Июня 2020, 22:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sm-news.ru 2 Июня 2020, 22:32
2 Июня 2020, 22:32
2867
Фото: sm-news.ru

В частности, страна ответит ядерным ударом на подтвержденную атаку баллистическими ракетами России или ее союзников.

Президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Российская Федерация рассматривает ядерное оружие исключительно как средство сдерживания, применение которого является крайней вынужденной мерой, и предпринимает все необходимые усилия для уменьшения ядерной угрозы и недопущения обострения межгосударственных отношений, способного спровоцировать военные конфликты, в том числе ядерные", - говорится в документе.

Государственная политика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер, но ее основы могут уточняться в зависимости от внешних и внутренних факторов, подчеркивается в указе.

Сдерживание направлено на то, чтобы потенциальный противник знал о неотвратимости возмездия за агрессию.

Условиями, определяющими возможность применения Россией ядерного оружия, также являются поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории России и (или) ее союзников; применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения по территориям России и (или) ее союзников.

Напомним, еще в начале 1990-х годов Казахстан принял ответственное историческое решение и приобрел безъядерный статус. В результате соглашений с ведущими державами страна получила гарантии безопасности, укрепила государственный суверенитет, территориальную целостность и оградила себя от внешних угроз.


Наверх