Россия утвердила список недружественных стран

15 Мая 2021, 12:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tass.ru 15 Мая 2021, 12:04
15 Мая 2021, 12:04
2077
Фото: tass.ru

В него вошли два государства.

Правительство России утвердило перечень недружественных иностранных государств, в него вошли только США и Чехия, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

"Утвердить прилагаемый перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, в отношении которых применяются меры воздействия (противодействия), установленные указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 года", – говорится в распоряжении.

Этот указ предполагал ограничение вплоть до полного запрета для недружественных стран возможности нанимать в посольство, консульства и другие свои представительства работников из числа лиц, находящихся на территории России.

Перечень состоит только из двух позиций – США и Чехия. Согласно документу, Чехия сможет нанимать в свою дипмиссию не более 19 работников, находящихся в России, а США - ни одного.

США неоднократно в последние годы вводили санкции против России, в последний раз – в середине апреля текущего года. В свою очередь, власти Чехии 17 апреля выступили с утверждением, что Москва причастна к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики в 2014 году, и выслали 18 российских дипломатов, которых назвали сотрудниками российских спецслужб.
Наверх