Россия передала Казахстану останки погибших в годы войны солдат

23 Июня 2022, 22:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazembassy.ru 23 Июня 2022, 22:28
23 Июня 2022, 22:28
2855
Фото: kazembassy.ru

В Москве в посольстве Казахстана в России прошла торжественная церемония передачи останков погибших в годы войны казахстанских солдат, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на сайт дипломатического представительства.

— Фоменко Петра Абрамовича, 1918 года рождения, уроженца Костанайской области, останки которого были обнаружены ОПО "Святой Георгий", Санкт-Петербург.

— Уркербаева Торегелди, уроженца Жамбульского района Алматинской области, останки которого были подняты ПО "Патриот", Воронеж.

— Гурова Николая Матвеевича, 1922 года рождения, уроженца Алматинской области, найденного ПО "Гвардия", город Заинск.





В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Казахстана в России, представители министерства обороны РК, общественного объединения "Atamnyn Amanaty", организации "Поисковое движение России", поискового отряда "Патриот", а также казахской диаспоры в России.

Председатель общественного объединения "Atamnyn Amanaty" Мурат Молдагалиев напомнил, что из Казахстана было призвано более 1,5 миллиона человек, из которых более 600 тысяч погибло и более 271 тысяч солдат значатся пропавшими без вести.

Он поблагодарил организацию "Поисковое движение России", ПО "Патриот" и другие поисковые отряды, благодаря которым восстанавливается историческая справедливость. Представитель организации "Поисковое движение России" Дмитрий Федосов отметил, что важное значение имеют подобные мероприятия по сохранению исторической памяти и воспитанию молодежи.

Совместная работа казахстанских и российских поисковых отрядов по обнаружению останков будет продолжена. В скором времени представители министерства обороны РК передадут останки красноармейцев родственникам погибших для захоронения с заслуженными почестями на родине.

Наверх