Россия и Китай отказались от расчетов в долларах

28 Июня 2019, 14:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Июня 2019, 14:25
28 Июня 2019, 14:25
1703
Фото: из открытых источников

В ближайшие годы доля расчетов с Китаем в рублях может достичь 50 процентов, тогда как сейчас показатель держится на уровне десяти процентов.

Россия и Китай заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах и это сделано в рамках объявленной почти год назад дедолларизации. Об этом, как передает РИА Новости, написала газета "Известия" со ссылкой на письмо замглавы Министерства финансов Сергея Сторчака.

Уточняется, что документ подписали первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган, причем это произошло еще пятого июня. Об этом говорится в послании Сторчака председателю комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.

По информации издания, сейчас создается новый механизм расчетов, в качестве которого может выступить "шлюз между российским и китайским аналогами SWIFT".

SWIFT — международная межбанковская система передачи финансовых данных. Российский аналог — Система передачи финансовых сообщений (СПФС), китайский — CIPS.

Как заявил Аксаков, для роста объемов расчетов в нацвалютах необходимо создание рынка рублевых и финансовых инструментов, которые застрахуют риски колебаний курса по основным товарам взаимной торговли.

По мнению депутата, в ближайшие годы доля расчетов с Китаем в рублях может достичь 50 процентов, тогда как сейчас показатель держится на уровне десяти процентов.

По словам одного из источников газеты, на платежи в рублях и юанях будут переходить также по контрактам, ранее заключенным в долларах.

Наверх