Роскосмос подтвердил изменение привычного цвета ракеты "Союз-2"

13 Марта 2021, 16:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Роскосмоса 13 Марта 2021, 16:33
13 Марта 2021, 16:33
2708
Фото: пресс-служба Роскосмоса
Роскосмос подтвердил изменение цветовой гаммы ракеты-носителя "Союз-2.1а", которая должна вывести на орбиту 38 спутников из 18 стран, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что ракета, запуск которой запланирован на 20 марта, будет окрашена в бело-синий цвет, что является отсылкой к установленному на территории ВДНХ прототипу ракеты-носителя "Восток".

"Союз-2" будет окрашен в бело-синей гамме вместо стандартного серо-оранжевого цветового сочетания. Источником вдохновения для новой окраски стал прототип ракеты-носителя "Восток", который располагается на ВДНХ в Москве. Он окрашен в белый цвет. Белой ракета при пуске выглядит от инея, покрывающего баки жидкого кислорода", − отметили в госкорпорации.

В Роскосмосе напомнили, что на ракете "Восток" 60 лет назад с космодрома Байконур отправился в полет первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Идея изменения цветовой гаммы ракеты-носителя принадлежит компании "Главкосмос пусковые услуги" (оператор Роскосмоса по коммерческим программам). Предполагается, что все запуски по контрактам компании в 2021 году будут осуществляться на ракетах такого дизайна.

Обычно ракета "Союз" окрашена в серый цвет, непосредственно перед запуском она становится белой из-за инея, который образуется во время заправки жидким кислородом. В этот раз центральный и боковые блоки изначально окрашены в белый цвет, а окантовки − в синий, который используется в фирменном стиле Роскосмоса и в основной символике компании "Главкосмос пусковые услуги".

"В остальном оранжевый цвет на носителе будет заменен на синий, а серый − на белый. Изменится также и цвет переходного отсека. Вместо традиционно серого он тоже станет синим", − пояснили в госкорпорации, добавив, что головной обтекатель сохранит белый цвет.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" выведет на орбиту 38 аппаратов из 18 стран.
Наверх