"Роскосмос" опубликовал снимок марсианского кратера

14 Февраля 2021, 21:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
in-space.ru 14 Февраля 2021, 21:31
14 Февраля 2021, 21:31
2354
Фото: in-space.ru

Разнообразие красок на снимке показывает присутствие различных минералов.

Корпорация "Роскосмос" опубликовала на своем сайте фотографию кратера на Марсе. Она была сделана с борта аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016, передает BaigeNews.kz.

На фотографии запечатлена юго-восточная стена малого кратера, расположенного в нескольких сотнях километров к северу от гигантской равнины Эллада − равнинной низменности ударного происхождения на планете Марс. Размеры самого кратера достигают около 12 километров в диаметре. На данном снимке представлена область площадью 5 на 10 километров.

Сообщается, что снимок был сделан 19 октября 2020 года камерой CaSSIS, установленной на борту аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016.

"Цветные фильтры камеры CaSSIS позволяют увидеть разнообразнейшую палитру красок. Это разнообразие обусловлено присутствием различных минералов, которые по-разному отражают свет на разной длине волны. Светлые залежи указывают на выход коренных пород, которые могут содержать в себе древние глинистые минералы, сформировавшиеся в присутствии воды. Кроме того, здесь также хорошо видны нанесенные ветром песчаные отложения, создающие "рябь" на дне кратера. Их характерный рыжевато-коричневый оттенок указывает на наличие оксидов железа", − говорится в пояснении к фото.
Наверх