Родственники президента, громкие задержания, реформы: о чем говорил Токаев в послании

16 Марта 2022, 19:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 16 Марта 2022, 19:57
16 Марта 2022, 19:57
13650
Фото: zakon.kz
Касым-Жомарт Токаев сегодня вновь стал главным ньюсмейкером в казахстанском инфополе, выступив с посланием на совместном заседании палат Парламента. В повестке дня послание Президента задвинуло на второй план международные события, за которыми казахстанцы пристально следят последний месяц. Впрочем, о них глава государства тоже упомянул в своем обращении.

В своем выступлении Токаев отметил, что сегодняшнее послание имеет особое значение, и его содержание и масштабы выходят за рамки одного года. BaigeNews.kz собрал в одном материале все самые главные моменты обращения Президента.

Январские события: анализ произошедшего

"Наш долг – привлечь к ответственности всех бандитов и террористов, причастных к этим кровавым преступлениям. (...) Буквально вчера в Парламенте состоялись специальные слушания, на которых правоохранительные органы представили полный отчет об итогах расследования. Такого широкого обсуждения у нас никогда не было. Поручаю правоохранительным органам на постоянной основе публиковать результаты своей работы. При этом лица, совершившие серьезные преступления, в полной мере ответят перед законом. Поступить по-другому, пойти навстречу крикунам, провокаторам, популистам – значит предать память невинно погибших. В отношении нескольких сотен человек возбуждены уголовные дела. (...) Предварительные итоги расследования уже готовы. Точно известно, что заговорщики пытались захватить власть. Возникает вопрос, что их сподвигло на такой шаг? Ответ очевиден. В последние годы Казахстан встал на путь коренной модернизации и трансформации. В различных сферах начались масштабные преобразования. Некоторым влиятельным лицам это не понравилось. Они рассчитывали продолжить свою многолетнюю незаконную деятельность. Более того, они жаждали получить власть", - сказал Токаев.

По его словам, заговорщики сформировали подпольную группу из профессиональных наемников, вооруженных бандитов и предателей из числа чиновников. Внутренние и внешние враги нашего государства объединились для захвата власти. Они направили мирные протесты в деструктивное русло, использовали народ в своих преступных целях.

"Террористы атаковали здания государственных органов, объекты стратегической инфраструктуры и бизнеса. Они стреляли по мирным гражданам, чтобы обвинить в этом власть. Эту ситуацию пытались использовать зарубежные радикальные силы. Они хотели превратить Казахстан в горячую точку, растерзать нашу страну, разрушить мирную жизнь, свергнуть Президента. Это был беспрецедентный вызов нашей государственности. Однако их преступные замыслы потерпели фиаско. Я тогда открыто заявил: что бы ни случилось, я буду всегда со своим народом. Не зря в народе говорят "Іштен шыққан жау жаман" ("Нет хуже врага, чем предатель"). Среди тех, кто пытался совершить переворот, были известные люди, занимавшие высокие посты. Это государственные изменники", - сообщил Президент.

Он отметил, что среди предателей были и руководители военных и специальных органов, которые препятствовали силовым структурами предпринимать законные действия, дезинформировали руководство страны об обстановке в городах, взяли под свой контроль правительственные и другие каналы связи. Касым-Жомарт Токаев напомнил, что ему пришлось обратиться за помощью в ОДКБ.

Кроме того, Президент упомянул и о противозаконных действиях полиции, которая расследует январские события.

"Мы признали факты, когда сотрудники правоохранительных органов применяли к задержанным запрещенные методы дознания и даже пытки. Такие варварские проявления средневековья противоречат принципам любого прогрессивного общества. Они неприемлемы и для нас. Как только появились первые сообщения о подобных случаях, мною было дано поручение тщательно расследовать их", - сказал Президент.

Он еще раз выразил соболезнованиям семья погибших казахстанцев и отметил, что в активную работу по анализу произошедшего и помощи пострадавшим включились уполномоченный по правам человека, правозащитники, члены НСОД - они знакомились с условиями содержания участников январских событий, рассматривали их жалобы.

Политические реформы - что ждет Казахстан

"Моим главным приоритетом на посту Президента всегда было и будет проведение востребованных народом реформ. За два с половиной года мы добились серьезных результатов в этом направлении. В рамках выдвинутых мною четырех пакетов политических реформ был реализован ряд важных инициатив, направленных на дальнейшую демократизацию страны. О масштабе произошедших положительных изменений можно судить по тому факту, что только в политической сфере было принято более десяти законов. Взять, к примеру, новый демократический закон о мирных собраниях. Он позволил активистам, в том числе оппозиционно настроенным общественникам, беспрепятственно проводить митинги и свободно выражать там свое мнение. Между тем определенные группы провокационно настроенных активистов считают возможным и даже нужным нарушать этот закон, демократический по своей сути. Заявляю, что больше послаблений не будет. Данный закон, равно как и другие, должен неукоснительно соблюдаться. За подобную вольницу и безответственность наши законопослушные граждане уже заплатили слишком высокую цену", - сказал Токаев.

Он отметил, что предлагаемые реформы являются отражением широкого спектра взглядов, существующих в нашем обществе. Они выступают логическим продолжением уже начатых преобразований и решают две насущные задачи. По словам Президента, это особенно важно на фоне фундаментальных общественных сдвигов, происходящих внутри страны, а также нарастающей геополитической напряженности. Текущая международная обстановка во многом напоминает наиболее острые фазы Холодной войны, добавил глава государства.

"Я неоднократно говорил о том, что реформы ради реформ никому не нужны. Мы не проводим их на потребу публике, ради каких-то эфемерных целей и красивых, но заведомо недостижимых показателей. Практика, когда декларируемые на бумаге успехи не имеют ничего общего с реальностью, осталась в прошлом. Народу нужны не отвлеченные идеи и обещания, а ощутимые перемены к лучшему", - резюмировал он.

Как изменятся полномочия Президента

Касым-Жомарт Токаев анонсировал переход от суперпрезидентской модели правления к усилению роли Парламента.

"Сегодня у нас буквально все замыкается на Президенте, и это в корне неправильно. Нужно постепенно отходить от такой практики. Долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния. Поэтому на январском съезде партии Amanat я заявил о намерении уже в этом году покинуть пост ее председателя. Сращивание партийных структур с государственным аппаратом крайне нежелательно. Монополия в политике неизбежно приводит к различным социальным болезням и деградации государства. Политическому доминированию нужно поставить надежный заслон. Предлагаю законодательно оформить обязанность Президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Данная норма повысит политическую конкуренцию, обеспечит равные условия для развития всех партий. Тем самым мы избавим будущих лидеров страны от соблазна подмять под себя основные политические институты", - заявил глава государства.

По его словам, в законодательство следует также ввести положение об обязательном выходе из партии председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета и Конституционного совета. Кроме того, нужно законодательно запретить акимам и их заместителям занимать должности в филиалах партий, сказал Токаев.

"Важный урок "Трагического января" состоит и в том, что концентрация полномочий в руках высшего должностного лица в государстве неоправданно усиливает влияние приближенных к нему лиц и финансово-олигархических групп. И они воспринимают государство как личную вотчину. Непотизм, в какой бы стране он ни был, неизбежно приводит к отрицательной кадровой селекции, становится благодатной почвой для расцвета коррупции. Глава государства должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан. Поэтому для ближайших родственников президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе", - заявил глава государства.

Президент считает, что следует пересмотреть порядок формирования и ряд функций Сената. По его словам, президентскую квоту в Сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений социальных групп, слабо представленных в Парламенте, и поэтому принято решение о сокращении президентской квоты в Сенате с 15 до 10 депутатов. Пять из них будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана.

"Полномочия Сената, в свою очередь, следует дополнить правом согласования кандидатур на посты председателей Конституционного совета и Высшего судебного совета. Наряду с этим будет расширен и функционал Мажилиса. Необходимо усилить парламентский контроль за качеством исполнения республиканского бюджета. Для этого предлагаю преобразовать Счетный комитет в Высшую аудиторскую палату, председатель которой должен два раза в год отчитываться перед депутатами нижней палаты. Это позволит еще более повысить статус Мажилиса. Для повышения доверия граждан к представительной власти особое внимание необходимо уделить маслихатам. Сильные маслихаты способствуют решению актуальных проблем и росту качества жизни в регионах", - отметил Токаев.

Кроме того, он сказал, что будет назначать акимов областей и городов республиканского значения с учетом результатов рассмотрения в маслихатах. По сути, речь идет о косвенных выборах руководителей регионов.

Касым-Жомарт Токаев снизил регистрационный порог для создания политических партий в четыре раза – с 20 до пяти тысяч человек, а минимальная численность региональных представительств уменьшится в три раза – с 600 до 200 человек. Президент также сообщил о необходимости законодательно оформить деятельность наблюдателей.

"В целях исключения вероятности двойного голосования, а также голосования на любом участке необходимо рассмотреть целесообразность формирования единой электронной базы избирателей. А для того, чтобы не допустить влияния отдельных лиц на ход выборов, требуется установить предельные размеры пожертвований в избирательные фонды. По Конституции и согласно международному праву, любые выборы в Казахстане, являются сугубо нашим внутренним делом. Но эта норма не исключает потенциальные попытки повлиять на их результаты из-за рубежа. Учитывая эти факторы, общее нарастание различных гибридных угроз в мире, в том числе с применением избирательных технологий, следует на законодательном уровне принять действенные меры для недопущения какой-либо возможности иностранного вмешательства в выборы в нашей стране. В первую очередь, это касается обеспечения максимальной финансовой прозрачности всех участников избирательных кампаний, будь то кандидатов, наблюдателей или СМИ", - сообщил он.

Токаев в своем послании предложил учредить Конституционный суд и наделить Генерального прокурора и Уполномоченного по правам человека правом обращаться в Конституционный суд. Кроме того, Президент отметил важность внедрения системного подхода в расследовании преступлений, связанных с пытками. Отныне их расследованием будет заниматься Генпрокуратура.

Глава государства также напомнил в своей речи о необходимости ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей.

Изменения коснутся и журналистов...

"Журналисты должны искренне переживать за свою страну и ее граждан. Недаром СМИ называют "четвертой властью", именно поэтому вам следует распоряжаться своим влиянием на умы и сердца людей со всей осторожностью. Это я специально обращаюсь к нашей журналистской братии. Убежден, что дальнейшие демократические преобразования невозможны без независимых и ответственных средств массовой информации. Поэтому необходимо пересмотреть закон о СМИ с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы. Еще одним важным фактором устойчивого и всестороннего прогресса страны является деятельность общественных организаций. Неправительственный сектор неизменно поднимает важные социальные вопросы и содействует их комплексному решению. Необходимо более широкое и глубокое вовлечение общественных организаций и активистов в подготовку и реализацию реформ. Для этого, прежде всего, нужно обеспечить открытые обсуждения всех национальных проектов и стратегических документов", - отметил Президент.

А еще вместо Национального совета общественного доверия отныне будет "Ұлттық құрылтай" (Национальный курултай).

Три новые области и новый город

Токаев поручил образовать Абайскую область, центром которой станет город Семей, на территории прежней Жезказганской области создать Улытаускую область с центром в Жезказгане и разделить Алматинскую область на две части с центрами в городах Капшагай и Талдыкорган. Капшагай, к слову, переименуют в Кунаев.

Антикризисные меры

Глава государства заявил, что Казахстан столкнулся с беспрецедентными в нашей современной истории финансово-экономическими трудностями, связанными с резким обострением геополитической ситуации. По его словам, жесткое санкционное противостояние приводит к серьезным издержкам не только для отдельных стран, но и для всей глобальной экономики.

"У нашей страны есть все необходимые резервы и инструменты для преодоления масштабного кризиса. Правительство обязано в срочном порядке реализовать комплексный пакет первоочередных антикризисных мер. Прежде всего, нужно обеспечить устойчивость национальной валюты. Это ключевой фактор нашей экономической безопасности. Последние события в мире оказали мощнейшее давление на курс тенге. Это вам хорошо известно. Нестабильность на валютном рынке связана с паникой, выводом капитала, "серыми" трансграничными денежными перетоками. Поэтому в финансовой сфере требуется снизить повышенный спекулятивный спрос, возникший, в том числе, из-за активности покупателей извне. Позавчера я подписал специальный Указ, который вводит ограничения на вывоз валюты за рубеж. Следует проработать вопрос увеличения продаж экспортной валютной выручки компаниями с государственным участием. Жду, что частные недропользователи тоже обеспечат продажи своей валютной выручки.

Касым-Жомарт Токаев поручил установить жесткий контроль за соблюдением данного требования банками, а правительству и акиматам поручил обеспечить аграриев необходимым объемом горюче-смазочных материалов по приемлемым ценам.

Президент отметил, что в свете последних геополитических событий казахстанцы должны сберечь наше главное достояние – Независимость, упрочить основы национальной идентичности и сосредоточиться на трансформации страны.

"Сейчас не время возводить политические баррикады, по каждому поводу устраивать митинги, настаивать на сомнительных решениях, выдвигать безапелляционные требования, кидаться на исполняющих свой долг полицейских. Все это дискредитирует наш народ в глазах мирового сообщества. События «Трагического января» уже нанесли серьезный урон репутации нашей страны – это надо признать. Хаотичные политические реформы могут привести к ослаблению государства, тяжелейшим последствиям для его суверенитета и целостности. Курс на построение Нового Казахстана направлен на изменение парадигмы развития страны. Мы продумываем каждый шаг и твердо идем по намеченному пути. В Новом Казахстане мы должны неизменно следовать принципу "разные взгляды, но единая нация", - заключил он.

Наверх