Родственники погибших на трассе в Актюбинской области узбекистанцев требуют возмещения морального вреда

4 Октября 2018, 17:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Октября 2018, 17:13
4 Октября 2018, 17:13
3062
Фото: из открытых источников

В общей сложности, родные и близкие сгоревших заживо узбекистанцев требуют компенсировать им свыше трёх миллиардов тенге.

На очередном судебном заседании по делу о гибели граждан Узбекистана на трассе в Актюбинской области озвучили сумму компенсации за моральный вред 25 пострадавшим, передаёт корреспондент BNews.kz. По словам адвоката потерпевшей стороны Акжан Акыловой, за смерть кормильцев семьи просят по 150 миллионов тенге с каждого подсудимого.

"С подсудимых Бахадура Пердебаева, Нурлыбека Тилепбаева, Максата Пернебекова, Нуржана Кыргызбаева и Барата Танатова требуем возместить за моральный ущерб родственникам 25 погибших по 150 миллионов тенге", - заявила она.

Родственники заживо сгоревших в автобусе узбеков уверяют, что погибшие являлись единственными кормильцами в своих семьях. Но заявленная пострадавшими сумма компенсации непосильна для обвиняемых. По словам подсудимых, эта трагедия - стечение обстоятельств. На каждом заседании они лишь повторяют, что в то злополучное утро в автобусе замёрзла солярка и транспорт остановился. У пассажиров начали мёрзнуть ноги, после чего кто-то принёс в салон паяльную лампу и зажёг её. Через некоторое время у одного из узбеков загорелись штаны. Он выскочил на улицу, чтобы потушить огонь и нечаянно перевернул паяльную лампу.  Так, по словам подсудимых, в салоне и начался пожар.

"Мы не знаем, кто зажёг эту лампу. Нам повезло, что мы спаслись", - уверяют они.

Сестра одного из подсудимых считает, что сумма компенсации, заявленная потерпевшими, космическая. 

"У моего брата трое детей. Он их еле содержит. С каких денег он будет платить такую огромную сумму ущерба? К тому же он сам спал, когда произошёл пожар. По счастливой случайности выбрался оттуда живым. Он же не специально... За что он должен отвечать?! Потерпевшие требуют такую космическую сумму - это меня шокирует", - говорит сестра Максата Пернебекова Нуршат. 

Между тем, гособвинение не перестаёт настаивать на том, что в смерти 52 граждан Узбекистана виновны трое водителей сгоревшего автобуса, учредитель и механик транспортной компании "Азия транзит сервис". Как отметил прокурор Осман Орынбасарулы, водители обвиняются в нарушении требований пожарной безопасности и правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц, а подсудимые из "Азия транзит сервис"  виновны в том, что  выпустили в рейс несиправный автотранспорт.

Напомним, трагедия на трассе в Актюбинской области унесла жизнь 52 граждан Узбекистана. После их смерти, не выдержав горя, скончались ещё два человека - матери погибших узбеков.

Наверх