Родные погибших при пожаре детей в Жанатасе просят не распространять фейки

22 Февраля 2021, 23:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 22 Февраля 2021, 23:35
22 Февраля 2021, 23:35
3691
Фото: кадр из видео

По факту гибели пятерых детей в Жамбылской области завели уголовное дело. «Нарушение требований пожарной безопасности», – так звучит статья. Наказанием по ней может быть ограничение или лишение свободы до семи лет. Вот только виновных в случившемся пока не назвали. К слову, в семье погибших таковыми никого не считают. Родственники сейчас просят лишь одного: оставить несчастных родителей в покое, сообщает КТК.

Родственники погибших детей о трагедии говорят неохотно. Единственное, о чем просят: не придумывать небылиц и не пытаться прославиться на чужом горе. Специально малышей никто не поджигал, в доме в тот день не падали нагреватели и никаких бабушек в момент трагедии с малышами тоже не было. В случившемся, говорят родственники, никто не виноват.

"В социальных сетях всякое говорят. Недоброжелатели распространяют недостоверную информацию – те, кто даже не знает, что было. Я прошу: остановитесь, прекратите! Это несчастный случай. Нам и так больно", - говорит родственник Саидмухаммед Абдумаликов.

Трагедия, которая потрясла всю область, случилась в пятиэтажном доме. В минувшую пятницу здесь на третьем этаже начался пожар. В квартире находились пятеро малышей. Они оказались с огнем один на один.

"Я сидел в кухне. Здесь толпа ходила, я думал, ребята опять бегают. Я вышел, здесь был дым полностью. Обратно зашел, оделся, фонарик взял, побежал на третий этаж. Хотел зайти, не мог зайти. Там невозможно было зайти – дым такой", - вспоминает сосед Садык Егембердиев.

Что случилось в момент, когда мать ушла в магазин, еще выясняет следствие. Бездыханные тела один за другим вынесли из задымленной квартиры и отвезли в больницу поблизости. Но спасти никого не удалось. Старшему не было и шести лет, а младшему – всего семь месяцев. Детей уже похоронили.

Подъезд, где случилась трагедия, до сих пор огорожен лентой. Пускают туда только жильцов. Внутри ведутся следственные действия. По зияющему проему окна видно: комната, где, предположительно, находились дети, выгорела почти дотла. К слову, родители возвращаться сюда не планируют. Их близкие признались, это будет очень тяжело морально.

Возвращаться в сгоревшую квартиру молодой семье (супругам всего по 28 лет), похоже, не придется. Им выделили новую жилплощадь, закупили мебель и технику. Пока с ними работают психологи.

Причину пожара специалисты пока так и не назвали. Лишь уточняют, пожар начался с детской комнаты от некоего открытого огня. В полиции тоже предпочитают пока не разглашать подробности. Понятно лишь то, что мать оставила детей одних как минимум на 15 минут.



Наверх