Родители учеников сдавали в ломбард школьные планшеты в ЗКО

24 Июня 2021, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
myseldon.com 24 Июня 2021, 14:23
24 Июня 2021, 14:23
2492
Фото: myseldon.com

В Западно-Казахстанской области родители школьников сдавали в ломбард планшеты, выданные для дистанционного обучения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Мой город". По словам заместителя директора центра развития образования управления образования региона Ардак Еркамешевой, в прошлом учебном году из республиканского бюджета было выделено более двух миллиардов тенге на приобретение 14 970 ноутбуков и планшетов.

"В связи с ограничениями главного санитарного врача ЗКО в конце учебного года из 380 школ области в дистанционном формате обучались дети в 100 школах. Тем не менее для пользования школьникам выдали 7233 ноутбука и планшета ученикам. К 25 маю этого года они были полностью возращены, но 83 из них были в нерабочем состоянии", - пояснила Ардак Еркамешева.

Также она добавила, что между школой и родителями учеников при выдаче техники составлялся договор, согласно которому за выданные ноутбуки и планшеты ответственность несли родители. При неисправности гаджета, родители родители должны были вернуть новую технику с такой же технической спецификацией.

"Больше всего поломок было в планшетах, это детская невнимательность: кто-то уронил его, кто-то пролил воду на технику. Были случаи, когда планшет сгорел при пожаре. Также было несколько случаев, когда в неблагополучных семьях сами родители закладывали планшеты в ломбард, по этим фактам были заведены уголовные дела. После чего в судебном порядке возместили ущерб, - рассказала Ардак Еркамешева. - Есть родители школьников, которые согласно составленному акту забирали сломанные планшеты (планшеты, которые были возвращены в нерабочем состоянии), ремонтировали и возвращали в школы".

Наверх