Родители смогут находиться в больнице с ребенком в возрасте до пяти лет - новый Кодекс о здоровье РК

8 Июля 2020, 15:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Родители смогут находиться в больнице с ребенком в возрасте до пяти лет - новый Кодекс о здоровье РК 8 Июля 2020, 15:07
8 Июля 2020, 15:07
10370

Официальному представителю ребенка будет выдана справка о временной нетрудоспособности

Родители или законные представители теперь смогут находиться в стационаре с ребенком в возрасте до пяти лет, передает BaigeNews.kz. Это предусматривает новый Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения".

"При лечении детей в условиях стационара в возрасте до пяти лет, а также больных детей старшего возраста, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, матери (отцу) или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, предоставляется возможность находиться с ним в медицинской организации и выдается лист или справка о временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - говорится в Кодексе.

Кроме того кормящая мать ребенка до одного года жизни обеспечивается бесплатным питанием в медицинской организации на весь период пребывания по уходу за ребенком.

При лечении в амбулаторных и стационарозамещающих условиях детей в возрасте до пяти лет, а также больных детей старшего возраста родители также смогут находиться с ним. В свою очередь им также будет выдан лист или справка о временной нетрудоспособности.
Наверх