Родители похищенной в Сатпаеве девочки обратились к общественности

26 Июля 2020, 01:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 26 Июля 2020, 01:00
26 Июля 2020, 01:00
4918
Фото: иллюстративное

Родители отметили, что сейчас состояние девочки хорошее.

Родители пятилетней девочки, которая сейчас восстанавливается после похищения, обратились к общественности городов Жезказгана и Сатпаева.⁣ Об этом написала в Instagram уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин, передает BaigeNews.kz.

Семья девочки поблагодарила волонтеров, которые приняли активное участие в поисках пропавшего ребенка. ⁣⁣

"В первую очередь мы - семья Сулеймен в лице родителей Манара и Отеубай хотим выразить благодарность волонтерам и общественности города за проявленное неравнодушие и помощь в поиске нашей дочери. Благодаря вам мы смогли найти Айсезим оперативно", - говорится в обращении.⁣⁣⠀

Родители отметили, что сейчас состояние девочки хорошее. С пострадавшей работают психологи и врачи. ⁣⁣⠀

"На сегодняшний день состояние дочери оценивается как хорошее. С нами ежедневно работают психологи и профильные врачи. Ежедневно мы поддерживаем связь с Уполномоченной по правам ребенка в РК @aruzhan_sain, она оказывает помощь в части поиска необходимых специалистов, больницы для реабилитации, а также помогает в организации правовой защиты и адвокатов", - отмечается в публикации.⁣⁣⠀

Отдельную благодарность семья выразила ТОО "Корпорация Казахмыс" за принятое руководством решение покрыть все расходы на реабилитацию девочки.

Родители просят перестать тиражировать фотографии дочери, обсуждать произошедшее в социальных сетях и тем более распространять различную недостоверную информацию.

⁣⁣"В конце хотелось бы попросить перестать тиражировать фотографии нашей дочери, обсуждать это в комментариях и распространять различную недостоверную информацию. Мы хотим поскорее забыть то, что произошло. Огромная просьба не организовывать сборов, различных собраний, мы не хотим, чтобы наша беда стала причиной других бед - это ложится огромным ударом на нашу семью и с каждым разом напоминает о том злополучном дне", - заключается в обращении. ⁣⁣⠀

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Спасибо всем, кто поддержал семью девочки! 🙏🏻 #Repost @etozhez • • • • • • Satpayev Обращение родителей Айсезим к общественности городов Жезказгана и Сатпаева.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ В первую очередь мы - семья Сулеймен в лице родителей Манара и Отеубай хотим выразить благодарность волонтерам и общественности города за проявленное неравнодушие и помощь в поиске нашей дочери. Благодаря вам мы смогли найти Айсезим оперативно.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Спасибо Вам за слова поддержки в адрес Айсезим и нашей семьи. На сегодняшний день состояние дочери оценивается как хорошее. С нами ежедневно работают психологи и профильные врачи. Ежедневно мы поддерживаем связь с Уполномоченной по правам ребенка в РК @aruzhan_sain, она оказывает помощь в части поиска необходимых специалистов, больницы для реабилитации, а также помогает в организации правовой защиты и адвокатов.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Отдельную благодарность выражаем ТОО «Корпорация Казахмыс» за оказываемую в данный момент помощь. Руководство компании приняло решение покрыть все расходы на реабилитацию и восстановление Айсезим. В финансовой помощи мы не нуждаемся. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Корпорация оказывают полную психологическую и финансовую поддержку.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ В конце хотелось бы попросить перестать тиражировать фотографии нашей дочери, обсуждать это в комментариях и распространять различную недостоверную информацию. Мы хотим поскорее забыть то, что произошло. Огромная просьба не организовывать сборов, различных собраний, мы не хотим, чтобы наша беда стала причиной других бед - это ложится огромным ударом на нашу семью и с каждым разом напоминает о том злополучном дне.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Спасибо всем!⁣⁣⠀

Публикация от Аружан Саин (@aruzhan_sain)

Напомним, 23 июля этого года в полицию Сатпаева обратился мужчина с сообщением о пропаже пятилетней дочери. В поисках участвовал весь личный состав местного отдела полиции и более сотни волонтёров. Ребёнка обнаружили ночью в квартире одной из многоэтажек. Случившееся вызвало общественный резонанс. Сейчас Сатпаев живёт обычной жизнью, ситуация в городе стабилизировалась.

Сегодня на брифинге в СЦК министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев рассказал, что расследование в Сатпаеве ведут по двум статьям: "похищение" и "изнасилование малолетней".

Ранее Президент Казахстана поручил пресечь попытки дестабилизации ситуации в Карагандинской области. Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин заявила, что будет добиваться максимальной ответственности каждого, кто совершает такие преступления против детей.

Наверх