Родители костанайской школьницы, попавшей в больницу, требуют с пекарни 300 тысяч тенге

10 Октября 2018, 12:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Октября 2018, 12:25
10 Октября 2018, 12:25
5875
Фото: из открытых источников

Судебный процесс из-за щепки в хлебе, которая стала причиной госпитализации ребёнка,  начался в Костанае. 

14-летняя школьница Алина Масальская в августе этого года оказалась на операционном столе после того, как съела кусок хлеба костанайского производителя, передаёт корреспондент Bnews.kz.

“Вечером 14 августа я купила в одном из супермаркетов города хлеб первого сорта ИП Пасечник. Моя дочь съела кусок хлеба, который застрял у нее в горле. Тщательно прожевать его она не могла из-за установленных брекетов на зубах. Начались боли в горле, которые нарастали. Обращение к лор-врачу не принесли результата. Уже в областной детской больнице провели ФГДС и обнаружили в верхней трети пищевода деревянную щепку”, - рассказала мать девочки Наталья Масальская.

Школьнице под общим наркозом изъяли щепку, на стационарном лечении она находилась 10 дней. После был длительный процесс выздоровления, девочка похудела на 5 кг, мучили боли в горле, страх употреблять хлеб остался до сих пор.

Фото автора

Мать школьницы обратилась в супермаркет, где был куплен продукт, а после поехала в хлебопекарню. Производитель извинился перед матерью, но дальнейших действий по урегулированию ситуации не предпринял. Наталья Масальская обратилась в костанайский городской суд с просьбой привлечь к ответственности сотрудников пекарни и подала иск о возмещении морального ущерба в размере 300 тысяч тенге.

Хлебопекари иск не признали и поставили под сомнение факт, что инородное тело, застрявшее в горле, является щепкой и находилось именно в хлебе.

“Прошу назначить экспертизу этого предмета, чтобы выяснить, что это на самом деле? Трава ли, кусочек дерева или еще что-то? Я осматривала этот предмет, на мой взгляд, это вообще кусок засохшего теста", - заявила представитель ответчиков Тана Сулейменова.

Эти слова вызвали  волну возмущений со  стороны пострадавшей школьницы. Судья Алибек Тлеушев отклонил ходатайство представителя хлебопекарни.

Помимо  обращения в суд, мать ребёнка обратилась и  в департамент по охране общественного здоровья. По итогам проверки ИП Пасечник был привлечён к административной ответственности за отсутствие контроля за производством продукции. С предприятия взыскан штраф  в размере 20 тысяч тенге.

Фото автора

“Очень жаль, что с девочкой такое произошло. Мы сочувствуем. Но прямых доказательств, что инородный предмет был именно в хлебе, нет. Считаю что оснований для удовлетворения искового заявления нет. Жалоб на качество хлеба не поступало никогда”, - отметила представитель ответчика Тана Сулейменова.

Суд приступил к изучению материалов дела и показаний свидетелей.

Наверх