Родители изнасилованного подростка из Казыгурта не могут добиться справедливости

6 Февраля 2020, 01:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 6 Февраля 2020, 01:00
6 Февраля 2020, 01:00
6792
Фото: иллюстративное

Старшеклассники насиловали ученика младших классов прямо в туалете.

Второй год родители 13-летнего подростка из Казыгурта пытаются привлечь к ответственности тех, кто насиловал их сына в школьном туалете. Под давлением полиции, родителей подозреваемых и руководства школы им пришлось забрать свое заявление и переехать в Алматы. Здесь они обратились за помощью к детскому Омбудсмену и СМИ, в надежде, что добьются справедливости, передает Первый канал "Евразия".

Трудно поверить, что в стенах этой школы во время уроков и сразу после них старшеклассники насиловали ученика младших классов прямо в туалете. Над ребенком издевалась группа ребят из восьми человек. Мальчик не мог оказать им сопротивление, а после угроз боялся сообщить об этом взрослым. Однако матери все же удалось выяснить, что произошло с сыном, и обратиться в полицию. Но к ответственности до сих пор никто не привлечен.

"Среди тех ребят, кого подозревают, есть один ученик, участник математической олимпиады, он занял III место. Семья очень хорошая. Я очень удивился, когда узнал, что он в этом мог принимать участие. Даже не поверил, если честно", - сказал директор школы Бухарбай Алимбаев.

Мать пострадавшего говорит, что родители подозреваемых, руководство школы и полиция во время следствия пытались оказать давление на ее сына. Они хотели добиться того, чтобы он отказался от обвинений, и это им удалось. Директор учебного заведения, в свою очередь, все отрицает.

Семье пришлось переехать в Алматы. Здесь провели независимую экспертизу, которая подтвердила слова мальчика. Но теперь им опять поступают звонки с угрозами.

"После этого нам звонили с РУВД, хоть дело закрыли, чтобы мы с ребенком вернулись назад, и экспертизу прошли там. Если по-хорошему не приедем, нас свяжут и все равно привезут, чего бы это не стоило. После этого я обратилась к Аружан", - поведала мать пострадавшего подростка.

Но даже обращение к правозащитникам не всегда гарантирует доведения до судебных разбирательств. К делу приходится подключать СМИ, хотя сами родители с самого начала не хотели привлекать общественность к своей трагедии.

"Для нас это шаг от отчаяния. Потому что мы понимаем, что нам не удается законными способами и теми шагами, которые мы предпринимаем, когда к нам обращаются родители детей пострадавших от насилия, добиться справедливости", - заявила уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин.

Между тем, как сообщили представители департамента полиции региона, уголовное дело возобновлено, начато досудебное расследование.


Наверх