Родители детей-аутистов написали открытое письмо Дариге Назарбаевой и Аружан Саин

7 Сентября 2019, 12:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Сентября 2019, 12:42
7 Сентября 2019, 12:42
4055
Фото: из открытых источников

Активисты просят не закрывать детские отделения в центрах психического здоровья в Казахстане и вернуть педиатров.

По приблизительным подсчетам экспертов в республике примерно 300 тысяч детей с задержками развития, речи и признаками аутизма, передаёт корреспондент  BaigeNews.kz со ссылкой на аккаунт Национальной ассоциации "Аутизм Казахстан" в Facеbook.

Как отмечают в Ассоциации, в стране целый пласт детей в возрасте примерно с рождения и до 7-8 лет без инвалидности полностью выпадают из поля зрения общества и государства, диагноз не выявляется путем скрининга. При этом дети не имеют доступа к бесплатным услугам коррекции.

"От отчаяния многие родители выезжают в зарубежных центры, зачастую берут кредиты на дорогостоящие диагностику и коррекцию", - пишут активисты

Открытое письмо родители, входящие в Ассоциацию "Аутизм Казахстан" адресовали преседателю сената Парламента РК Дариге Назарбаевой, руководителю Администрации Президента Крымбеку Кушербаеву и уполномоченному по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин.

Члены ассоциации просят отменить реформу детской психиатрии.


"Как известно, распространенность аутизма в мире непрерывно растет. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention) с 26 апреля 2018 года каждый 59-й ребенок в мире имеет диагноз аутизм. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно эта цифра растет в среднем на 13%. 

По приблизительным подсчетам экспертов в Казахстане примерно 300 тысяч детей с задержками развития, речи и признаками аутизма (точные данные отсутствуют, так как статистика таких детей не ведется, особенно детей с неподтвержденной инвалидностью). Эта цифра с каждым годом стремительно растет. В Казахстане отсутствует межведомственное взаимодействие, нет единой базы учета детей с аутизмом и особыми потребностями, данные госорганов и акиматов разнятся. Это создает трудности в расчетах потребности в организации социальной и коррекционной поддержки.

В нашей стране на учете состоят дети с аутизмом с подтвержденной инвалидностью. А целый пласт детей в возрасте примерно с рождения и до 7-8 лет (без инвалидности) – полностью выпадает из поля зрения общества и государства, не выявляется путем скрининга. Дети не имеют доступа к услугам коррекции (только на платной основе). От отчаяния многие родители выезжают в зарубежных центры, зачастую берут кредиты на дорогостоящие диагностику и коррекцию.

Злободневным остается вопрос, когда детей с аутизмом вынуждают класть в стационар психдиспансера, для получения инвалидности и соответствующих пособий. Также, необходимо вернуть подготовку и обучение педиатров, так как первые признаки задержки развития у ребенка наблюдают участковые педиатры по месту жительства. Врачи общей практики, наблюдающие и взрослых и детей, не могут в полной мере и качественно обследовать ребенка", - отмечается в письме.


Члены ассоциации также заявили, что с сентября прошлого года представители НПО и родительской общественности не могут попасть на прием к министру Биртанову, а на неоднократные обращения и официальные письма ответы от министерства так и не получены.

"В настоящее время в сфере здравоохранения во всех регионах Казахстана начата реформа по объединению специальностей "Психиатрия" и "Детская психиатрия" и закрытию детских отделений во всех центрах психического здоровья по Казахстану. Так, планируется внесение изменений в приказ Министра здравоохранения РК от 24 ноября 2009 года №774 "Об утверждении Номенклатуры медицинских и фармацевтических специальностей", где предусмотрено исключение специальности "Детская психиатрия" (в том числе по подготовке специалистов по данному направлению). Во многих странах мира подготовка к профессии начинается еще с медицинской школы и медицинского вуза, когда студент набирает соответствующие кредиты для поступления в резидентуру по психиатрии. После окончания резидентуры подается заявление на узкую специализацию "Детская психиатрия, Подростковая психиатрия, Детская судебная психиатрия и т.д. Обучение по данным направлениям длится от одного года до двух лет в разных странах, то есть номенклатура "Детский психиатр" есть во всех странах мира", - говорится в письме

Как отмечает председатель Национальной Ассоциации "Аутизм Казахстан" Нургуль Балтабайқызы, сейчас сложилась ситуация, которая может привести к разрушению структуры оказания детской психиатрической помощи населению страны. 

"На фоне роста численности детей с задержками развития, с ментальными нарушениями, с аутизмом считаем данную реформу несостоятельной", - отмечает она

Также члены ассоциации заявляют, что не должны в одной очереди к психиатру стоять и взрослые, и дети. К тому же перед государством встает другой вопрос - о нагрузке на этих специалистов, оборудовании кабинетов и повышении квалификации врачей в рамках международных стандартов.

"Расстройства аутистического спектра имеют свою динамику. Так, ребенок в 1,5 года демонстрирует одни симптомы, в 3 года другие симптомы, а ребенок в 5-7 лет другую группу симптомов (динамика процесса). Взрослые психиатры, не видя маленьких детей не смогут понять проявления аутизма, так как ко взрослому возрасту меняется динамика очень сильно. Это может привести к утяжелению диагнозов, что ограничит возможности ребенка на реабилитацию. Просим детского омбудсмена Аружан Саин вмешаться в разрешение данной ситуации и не допустить очередной непродуманной реформы. Призываем Министра юстиции Марата Бекетаева приостановить регистрацию данного приказа, как антинародного и ущемляющего права наших детей", - говорится в письме.


Наверх