Родителей Самал Еслямовой поздравил аким СКО

21 Мая 2018, 09:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 21 Мая 2018, 09:06
21 Мая 2018, 09:06
4099
Фото: автора

Родители Еслямовой, признанной лучшей актрисой Каннского кинофестиваля-2018, сейчас проживают в Петропавловске.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поздравил родителей Самал Еслямовой и направил поздравительную телеграмму казахстанской актрисе, передаёт корреспондент BNews.  

Уроженка Северо-Казахстанской области признана лучшей актрисой 71-го Каннского кинофестиваля. Она сыграла главную роль в картине "Айка" российского режиссёра Сергея Дворцевого. Самал Еслямова родилась в селе Аралагаш Аккайынского района, сейчас в Петропавловске проживают её родители.

"От себя лично и от имени североказахстанцев поздравляю вас и Самал с такой важной победой! Мы гордимся, что блистательно сыгранная роль нашей землячки покорила жюри одного из самых старейших и престижных кинофестивалей в мире. До этого подобного приза не была удостоена ни одна актриса Казахстана. Отрадно, что творческое становление Самал прошло на благодатной североказахстанской земле. Здесь она росла, воспитывалась, училась в школе, в колледже искусств и играла в театре. Сегодня Самал прославила не только наш регион, но и всю страну", - отметил Кумар Аксакалов.

Также глава региона отметил, что сегодня отечественная киноиндустрия развивается огромными темпами и во многом в этом заслуга таких ярких дарований, как Самал. К слову, второй год подряд на фестивале в Каннах открыт павильон Казахстана, который привлекает большой интерес посетителей к казахстанским фильмам.

В интервью Bnews.kz Самал Еслямова рассказала о впечатлениях от успеха на Каннском кинофестивале.

Cамал Еслямова родилась 1 сентября 1984 года в СКО. Окончила актёрский факультет ГИТИС в 2011 году. Ранее она играла в фильме "Тюльпан", в 2008 году завоевавший главный приз конкурса "Особый взгляд" в Каннах, приз молодёжного жюри, приз министерства образования Франции.

Наверх