Роботы заменят 400 млн работников к 2030 году

5 Декабря 2017, 17:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
insidehr.com.au 5 Декабря 2017, 17:48
5 Декабря 2017, 17:48
3386
Фото: insidehr.com.au

Компании по всему миру заменят роботами около 400 млн работников, или 14% численности всей рабочей силы.

Об этом сообщается в декабрьском исследовании экспертов Глобального института McKinsey, передедает корреспондент BNews.kz со ссылкой на Коммерсант.

К 2030 году компании по всему миру заменят роботами около 400 млн работников, или 14% численности всей рабочей силы. Сейчас, по их оценкам, на мировом рынке труда может быть автоматизировано около половины профессий. В большинстве случаев (60%) речь идет о трети ежедневной работы – полная же автоматизация, которая воспринимается традиционным рынком труда как угроза, возможна пока менее чем для 5% профессий.

По оценкам экспертов, в России к тому сроку может быть автоматизировано только 16% существующих рабочих мест, а средний возраст сотрудников, которым придется менять профессии, составит 40-45 лет. Схожий по доле возможной автоматизации прогноз дан и для других развивающихся экономик, включая Китай, Таиланд, Турцию и Бразилию. Максимальная автоматизация ожидает наиболее развитые страны, начиная с Японии (там люди уступят инновациям 26,5% рынка труда). Большинство развитых экономик автоматизируют к 2030 году 20-25% национального рынка труда. Минимально же (в 5%) в McKinsey оценивают потенциал автоматизации в Кении.

В первую очередь компании подвергнут автоматизации «физические работы в предсказуемой среде» – например, приготовление еды в общепите. На втором месте оказались профессии, связанные со сбором и обработкой данных, на третьем – использующие физическую силу.

Как следует из доклада, автоматизация будет и создавать новые рабочие места, однако потребуются усилия и государства, и бизнеса. Властям эксперты рекомендуют в первую очередь совершенствовать и ускорять сбор статистики – без нее отследить последние тренды технологического преобразования будет невозможно. Далее необходимо развивать образовательные системы и повышать приоритетность создания новых отраслей и направлений развития, способных генерировать новые рабочие места, и наращивать инвестиции в опережающую переподготовку работников вымирающих профессий – пока такие расходы не превышают 0,5% ВВП даже в развитых странах. Придется корректировать и системы соцподдержки населения – эксперты ожидают, что автоматизация усилит неравенство в зарплатах.

Новые типы обучения придется внедрять и компаниям. Авторы доклада отмечают, что им понадобятся обновленная статистика собственных мощностей и анализ их продуктивности с учетом автоматизации. Для самих же работников автоматизации многих профессий обернутся требованием постоянно обучаться новым навыкам – и уметь предвидеть спрос на них.

Наверх