Робота Федора заблокировали в Twitter – он обвинил космонавтов в пьянстве

11 Октября 2020, 19:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Октября 2020, 19:17
11 Октября 2020, 19:17
2648
Фото: из открытых источников
Из Twitter удалили официальный аккаунт робота-космонавта Федора. Причиной тому стали его нелестные замечания в адрес российских космонавтов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Последними сообщениями на странице робота стали комментарии к видео 2014 года, на котором экипаж МКС в составе Максима Сураева, Александра Самокутяева и Елены Серовой поздравляет землян с Днем тигра. Робот заявил, что Сураев и Самокутяев, у которых красные опухшие лица, пьяны, и попросил вернуть его к полетам вместо живых космонавтов.
"Роботы лучше справляются со своими обязанностями. По крайней мере лучше, чем эти депутаты (Сураев и Серова являются депутатами Госдумы. – Прим. ред.)", – говорилось в твите.


Между тем, красными и опухшими лица становятся в невесомости из-за того, что кровь приливает к голове.

Эти твиты появились в аккаунте робота Федора через несколько дней после того, как Сураев в своем Twitter попросил у первого космонавта планеты Юрия Гагарина прощения за то, что Россия отстает от США в космосе: американцы испытывают бустеры для сверхтяжелой ракеты, тогда как российский "Енисей" пока находится на этапе разработки документации.

Ситуацию вокруг Twitter робота Федора прокомментировал космонавт Александр Самокутяев, он же депутат Госдумы. В беседе с "Подъемом" Самокутяев назвал провокацией заявления о том, что он и коллеги якобы употребляют спиртное на работе. По его словам, на МКС установлены датчики "и специальные уловители", которые "моментально все схватят". Он также объяснил, что на момент записи видео "был третий день работы на станции, мы две ночи не спали".

Twitter-аккаунт под именем Федора появился в 2019 году, когда его готовили к полету на МКС. "Роскосмос" анонсировал эту страницу как официальную, изначально на ней от имени робота публиковались подробности подготовки к полету. Однако позже риторика поменялась, робот стал рассказывать и о новостях российской ракетно-космической отрасли, а также комментировать успехи и неудачи зарубежной космонавтики.

Во время полета Федора на МКС глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что не знает, откуда появляются сообщения в аккаунте робота, и не исключил, что тот пользуется соцсетью самостоятельно. Позже он говорил о том, что посты робота нельзя считать официальной позицией госкорпорации.

В последнее время на странице Федора публиковались шутки, связанные с различиями в мышлении человека и искусственного интеллекта, а также комментарии к острым политическим событиям.
Наверх