LIVE LIVE
LIVE

Робота-медика создали школьники в Караганде

6 Мая 2022, 15:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимата Карагандинской области 6 Мая 2022, 15:51
6 Мая 2022, 15:51
2188
Фото: акимата Карагандинской области
Робота-медика и модель беспилотного автомобиля создали победители олимпиады WRO-2022 в Караганде, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата Карагандинской области.

В Назарбаев Интеллектуальной школе Караганды состоялся региональный этап национальной олимпиады по робототехнике WRO-2022. В отборочном туре приняли участие 27 команд из городов и районов области.

Участники соревновались в трёх возрастных категориях по четырём направлениях: RoboMission, Future Innovators, RoboSports и Future engineers. Олимпиада посвящена теме "My robot — my friend" и направлена на применение искусственного интеллекта в повседневной жизни человека, отметили организаторы.

Участники команды "Тассуат" из Нуринского района Артём Бирюков и Дмитрий Попов создали робота-медика и победили в младшей творческой категории Future Innovators.
"Идея зародилась ещё в сентябре прошлого года во время пандемии. На создание робота-медика ушло два с половиной месяца. Мы его поставили в школе на входе. Робот может бесконтактно измерять и озвучивать температуру человека, обрабатывать руки антисептиком", — рассказал руководитель команды, преподаватель школы Павел Бирюков.
Команда "64 bit" Специализированной школы-интерната имени Н. Нурмакова одержала победу, создав модель беспилотного автомобиля.
"Арынгазы Багдаулет и Алихан Сейткали — мои ученики. Ребята заняли первое место в категории Future Engineers. Перед ними стояла задача — собрать модель беспилотного автомобиля, который должен был преодолеть маршрут с препятствиями", — отметил руководитель команды Айдар Сейлханов.
Жюри выбрало победителей во всех четырёх категориях. Лучшие команды награждены сертификатами и будут представлять Карагандинскую область на национальном этапе WRO-2022, который пройдёт в июне.

Назарбаев Интеллектуальные школы являются национальными организаторами World Robot Olympiad (WRO) в Казахстане. Отборочные региональные соревнования проводятся с 2014 года. Победители получают возможность участвовать в республиканском этапе в рамках международных правил WRO.

Главная миссия олимпиады — дать возможность молодёжи развивать свои творческие способности и навыки решения проблем в увлекательной форме.
Наверх