Робот помогает коммунальщикам Алматы бороться с подтоплениями улиц

29 Июня 2022, 07:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 29 Июня 2022, 07:41
29 Июня 2022, 07:41
2954
Фото: almaty.tv

Собственноручно собранного робота используют коммунальщики Алматы, чтобы обследовать арыки, находить засоры и дефекты труб, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Благодаря колесному шасси и небольшим габаритам он свободно проходит в труднодоступных местах. Робот управляется дистанционно и оснащен камерой высокой четкости.

Помощник обследует трубопроводы и в режиме реального времени передает картинку на специальный монитор. Аппарат выводит данные телеметрии по углу наклона и горизонту. С помощью его можно оценить уровень заиленности и засоренности мусором, а также обнаружить дефекты труб, в том числе коррозию, трещины.

"Сейчас городские власти восстанавливают арычные сети и соединяют их с коллекторами для отведения дождевых и талых вод. Непригодность коллекторов приводит к постоянным подтоплениям города. До конца года проведут аварийный ремонт на 56 участках", - сообщили в акимате.

По данным администрации, всего в Алматы 16 коллекторов, 12 из них не работают, оставшиеся функционируют только на 30 процентов. Ведётся строительство и реконструкция арычной сети города общей протяженностью 376 километров.

Наверх