Робот Анатолий встречает детей в Техноцентре Карагандинской области

10 Марта 2019, 11:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
roboland.kz 10 Марта 2019, 11:06
10 Марта 2019, 11:06
8712
Фото: roboland.kz

Бесплатные 3D- принтеры, сканеры и станки предоставили школьникам педагоги

В новом Техноцентре, который недавно открылся в Карагандинской области, бесплатно занимаются более 300 детей из всего Шахтинского региона, сообщает "Хабар 24".

Творческую лабораторию интеллектуальных технологий, созданную на базе центра, посещают педагоги, которые в школах и садах ведут кружки робототехники. 

В Техноцентре свой необычный экскурсовод. Робот Анатолий, которого собрали школьники, у входа встречает посетителей и провожает в секции.

 

 "Академия Архимеда" объединяет сразу несколько лабораторий: цифровую, проектную и радиоэлектронного конструирования.  "Лигу роботов" посещают дети от 5 до 18 лет. В мултимедийно-лингофонном классе "Полиглот" ученики изучают технические термины на казахском, русском и английском языках. 

А в "Эврика-парке" старшеклассники проводят мастер-классы и интеллектуальные игры. 

"У нас есть потрясающее станочное оборудование, потрясающие 3D- принтеры, сканеры, станки. Мы получили то, о чем мечтали. Тем более наш Техноцентр бесплатный, весь детско-юношеский центр", - рассказал  ученик ОШ №3 Кирилл Гайер.

В судомодельном кружке обучают и токарным делам, и сверлильным, и фрезеровальным, обработке металла и дерева. И здесь уже более углубленная электроника. 

В Техноцентре работают 20 кружков, которые посещают более 300 детей. К техническому творчеству и художественному конструированию приучают с младшего возраста. 

"Ребенок проходит практически все возрастные этапы развития. То есть сначала идет начальное техническое моделирование, допустим, техдизайн или детская робототехника, затем они переходят в судомодельный кружок либо в соревновательную робототехнику. А в радиоэлектронном конструировании у нас уже занимаются ребята колледжей", - сказала директор детско-юношеского центра Шахтинска Ирина Шмик.

Техноцентр открыт и для учителей. Для них здесь создана творческая лаборатория интеллектуальных технологий, где педагоги школ и детсадов обмениваются опытом в области робототехники.

Наверх