Видео слива воды в озеро прокомментировали Rixos Aktau и акимат

16 Февраля 2022, 18:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кадр из видео Азамата Сарсенбаева 16 Февраля 2022, 18:26
16 Февраля 2022, 18:26
3918
Фото: Кадр из видео Азамата Сарсенбаева
Казахстанский видеограф и экоамбассадор Азамат Сарсенбаева опубликовал в своем Instagram видео о сливе воды в озеро Караколь в Актау, передает BaigeNews.kz.

Под первым видео Азамат Сарсенбаев пишет, что сливная труба принадлежит отелю Rixos Water World Aktau. При этом упомянул, что вода чистая и не пахнет.

"Я не сомневаюсь, что Rixos прежде, чем сливать свою воду, предварительно хоть как-то проводит её через свои очистные сооружения. Но при всём при этом, это никак не оправдывает факта непонятных сбросов в заповедную зону! Данный вопрос касается и наших местных предпринимателей, владельцев баз отдыха, санаториев и т.д. Все, кому не лень, сливают лишние отходы в это озеро. Ждём ответа от департамента экологии и управления природопользования области", - написал экоамбассадор.


Администрация отеля Rixos Water World Aktau заявила, что сточные воды до того, как попадут в озеро Караколь, проходят несколько этапов очистки и обеззараживания.
"Сточные воды в отеле Rixos Water World Aktau направляются на станцию очистки, расположенную на территории отеля. После многоэтапной очистки (физической, биологической, фильтрации, системы дехлорирования, очистки обратным осмосом) и обеззараживания вода отводится в озеро Караколь. На водоотведение получены положительные заключения для проектных документаций. В составе заключения, помимо прочего, имеется разрешение на эмиссии (слив очищенной воды в озеро Караколь). Существенная часть очищенной воды используется для полива зеленых насаждений на территории отеля и для технической нужды, в том числе для орошения с целью пылеподавления", - заявили в пресс-службе отеля.
Также они сообщили, что вывоз сточных вод осуществляют специальным транспортом на очистные сооружения в Актау.

Во втором видео Азамат Сарсенбаев рассказал, что дом отдыха "Сая" также сливает воду в озеро Караколь. По его словам, вода неочищенная и похожа по цвету на радоновую.

"Вот тут я сомневаюсь, что использованная радоновая вода проходит хоть маломальскую фильтрацию прежде, чем таким вот кустарным способом её сливают прямо в заповедник", - написал под публикацией он.


В акимате Мангистауской области прокомментировали, что по данному факту на место выехали специалисты Департамента экологии. Они составили акт осмотра трубы с привлечением потенциальных собственников.

"​Было установлено, что данная труба принадлежит ТОО "Кайсар Сервис". Трубопровод отводит воду из бассейнов дома отдыха "Сая". По словам главы санатория, это горячая минеральная вода, выходящая из скважины из-под земли, которая без какой-либо очистки стекает прямо в озеро Караколь", - сообщили в акимате.
Все же специалисты отобрали пробы воды и доставили в лабораторию для проведения химического анализа. Результат обещали сообщить дополнительно.
Наверх