Риск заболеть менингитом есть во всех регионах – глава Минздрава

4 Июня 2018, 13:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  4 Июня 2018, 13:23
4 Июня 2018, 13:23
8228
Фото: из открытых источников

По данным Биртанова, лишь в четырёх областях страны не зафиксированы факты заболевания менингококковой инфекцией.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов считает, что риск заболеть менингококковой инфекцией есть во всех регионах Казахстана, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Риск есть везде, он одинаково присутствует во всех регионах. В Алматы количество людей больше, ну и, соответственно, и риск выше заразиться, распространение выше. Эта инфекция характеризуется тем, что человек может быть носителем, но не болеть сам и не знать, что он носитель и может заражать людей. Это особенность инфекции. Вторая особенность – это молниеносное течение, что может привести к летальному исходу. Эта инфекция, которая циркулирует в нашей стране и ежегодно встречается, ничего экзотического там нет", - сказал Биртанов на брифинге в СЦК.

По его данным, львиная доля заболевших инфекцией в Казахстане – жители южной столицы. По данным Биртанова, лишь в четырёх областях страны не зафиксированы больные менингококковой инфекцией.

"Из 58 случаев наибольшее количество зарегистрированных случаев в Алматы – 32, в Акмолинской области – два случая, в Актюбинской – три, в Алматинской области – четыре, в Атырауской – нет, в ВКО – четыре, в Жамбылской – один, в ЗКО нет, в Карагандинской – один случай, в Костанайской – нет, в Кызылординской – один, в Мангыстау – нет, в Павлодарской – два, в СКО – нет, в ЮКО – четыре, в Астане – четыре", - озвучил статистику Биртанов.

Министр попросил казахстанцев при первых признаках менингококковой инфекции не заниматься самолечением, а обращаться немедленно в больницу.

"Мы говорим, что антибиотики чётко показаны тем людям, которые контактировали с заболевшими три и более часа. На сегодняшний день вся работа в этом направлении проведена и наша санитарная служба установила. Думаю, что в связи с этим у некоторых наших коллег были решения веерно всех начать антибиотиками профилактически лечить. Это неправильно", - сказал Биртанов.

Ранее министр сообщил, что в Казахстане с начала 2018 года от менингококковой инфекции скончались 12 человек. На сегодня 34 пациента находятся на лечении, в том числе семь пациентов – в реанимации. По его словам, вакцинировать население Казахстана от инфекции не будут. 

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин записал видеообращение к казахстанцам. Бекшин рассказал о разрешённых мерах профилактики, рекомендовал ограничить посещение мест скопления людей и торгово-развлекательных комплексов без необходимости, культурно-массовых мероприятий, проводимых в плохо вентилируемых помещениях.

Наверх