Рынок недвижимости Казахстана будет стагнировать ещё 4 года - эксперт

28 Марта 2018, 14:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Марта 2018, 14:02
28 Марта 2018, 14:02
7629
Фото: Из открытых источников

Эксперт рассказала о ситуации на рынке недвижимости в Казахстане.

В ближайшие четыре года в Казахстане будет наблюдаться стагнация рынка недвижимости. Об этом в Алматы во время круглого стола на тему "Вопросы жилищной политики в Казахстане" с участием ведущих экспертов научно-исследовательских и аналитических организаций рассказала эксперт по недвижимости, партнёр юридической компании LZ&Partners Group Ирина Архипова, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как отметила эксперт, в Казахстане резкий рост на недвижимость начался с приходом ипотечного кредитования.

"Все мы знаем, что у  нас цены начали расти в 2004-2005 годах с приходом ипотеки. До 2008 года цены росли каждые две недели. Начиная с 2009 года цены ещё не подкорректировались. По нашим прогнозам, где-то в течение четырёх лет мы ожидаем стагнацию рынка. Рынок будет потихонечку понижаться, три года у нас прошло уже с последней девальвации, рынок не откатился назад, потихоньку идёт стагнация рынка", - сказала Ирина Архипова в среду.

Отметим, организатором круглого стола "Вопросы жилищной политики в Казахстане" выступил Институт мировой экономики и политики при Фонде первого Президента РК – Елбасы (ИМЭП).

В его рамках состоялось обсуждение ключевых вопросов, связанных с реализацией жилищных программ в республике, в том числе в контексте перспектив выполнения одной из Пяти социальных инициатив – "Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи". Были проанализированы возможные риски воплощения новой ипотечной программы "7-20-25", а также обозначены оптимальные решения.

Наверх