Миллиардер Ричард Брэнсон летит в космос на своем корабле

11 Июля 2021, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Миллиардер Ричард Брэнсон летит в космос на своем корабле 11 Июля 2021, 17:35
11 Июля 2021, 17:35
3624

Семидесятилетний основатель компании намерен протестировать космический аппарат.

Компания Virgin Galactic совершит 11 июля первый испытательный тестовый суборбитальный полет своего корабля Unity с экипажем из четырех человек, который возглавит владелец компании британский миллиардер Ричард Брэнсон, передает BaigeNews.kz.

Вместе с Брэнсоном полетят три астронавта Virgin Galactic — бывшая сотрудница НАСА Бет Мозес, 33-летняя уроженка Индии Сириша Бандла и инженер Колин Беннет. Таким образом семидесятилетний основатель компании намерен протестировать аппарат и показать миру, что его сервис может безопасно доставлять людей на орбиту.


По технологии Virgin Galactic суборбитальный корабль VSS Unity поднимется в воздух на самолете-носителе WhiteKnightTwo, которым управляют два профессиональных пилота. После отстыковки от самолета на собственной тяге VSS Unity выйдет на суборбитальную траекторию и по достижении заданной высоты совершит горизонтальную посадку.

Точное время старта Брэнсона и его команды заранее не называется, но компания обещает вести прямую трансляцию всего происходящего на своем сайте и в социальных сетях. Предстоящий рейс — это не финальное испытание корабля, до начала регулярных коммерческих путешествий в 2022 году корпорация проведет еще два тестовых пилотируемых полета.

Ранее в компании представили виртуальную концепцию салона для туристов в космолете Unity. Он насчитывает шесть кресел, 12 иллюминаторов и 16 камер. Космическим туристам предоставляется возможность увидеть Землю с высоты 100 километров и испытать состояние невесомости в течение нескольких минут. Иллюминаторы с мягкой обшивкой расположены так, чтобы обеспечивать обзор на 360 градусов. Предусмотрено крупное зеркало, позволяющее путешественникам, паря в состоянии невесомости, видеть свое отражение и делать селфи на фоне фрагмента Земли и космического пространства.


В рамках первого туристического полета Ричард Брэнсон и его коллеги поднимутся на высоту 80 километров, посмотрят на красоту нашей планеты, проведут эксперимент (в ходе миссии глава отдела по связям с правительством Сириша Бандла проведет небольшой эксперимент по заказу одного из университетов американского штата Флорида. Вместе с собой она возьмет три капсулы с растениями и активирует их для выяснения того, как на них влияет невесомость) и вернутся обратно. Все происходящее будет транслироваться на официальном YouTube-канале компании Virgin Galactic.

Между тем, своей коммерческой очереди на полет по оплаченным билетам уже дожидаются около 600 будущих пассажиров.


Virgin Galactic — американская компания, входящая в Virgin Group и планирующая организовывать туристические суборбитальные космические полёты и запуски небольших искусственных спутников. В будущем компания планирует предложить своим клиентам и орбитальные полёты. Сам полёт представляет собой подъём до 16-километровой отметки, затем происходит отстыковка космолёта SpaceShipTwo от самолёта-разгонщика WhiteKnightTwo, дальнейший путь он проделывает самостоятельно. Время полёта — 2,5 часа, из них в невесомости — 5-6 минут. На борту космолёта может находиться до восьми человек одновременно: двое пилотов и шесть пассажиров.

Наверх