Рыбаков чудом спасли с оторванной льдины на Балхаше

13 Декабря 2017, 10:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ДЧС области 13 Декабря 2017, 10:19
13 Декабря 2017, 10:19
3725
Фото: пресс-служба ДЧС области

Три рыбака 1974, 1988 и 1985 годов рождения, вышедшие на ловлю рыбы, оказались на оторванной льдине в открытом озере и не могли самостоятельно добраться до берега.

12 декабря в 16:30 поступило сообщение о том, что на озере Балхаш в 900 метрах от берега оторвало льдину, на которой находятся 3 человека, сообщает пресс-служба ДЧС области.

К месту происшествия выехали спасатели спасательного подразделения города Балхаш. В 17:35 рыбаки были взяты на борт спасательного аэрохода и доставлены на берег. В медицинской помощи не нуждались.

Спасатели предупреждают об опасности зимних водоемов. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь терпящему бедствие. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом - изготовлена петля.

Собираясь на рыбалку необходимо знать прогноз погоды, силу и направление ветра. Если направление ветра в планируемом месте рыбалки будет «отжимным», то очень, велика вероятность отрыва ледовых полей от берегового припая.

Уходя или уезжая на рыбную ловлю необходимо предупредить своих близких о том, в какое место рыбак направляется и когда его ожидать обратно. Эти сведения могут быть полезны при поиске в случае каких-либо происшествий.

Наверх