"Результаты очень плохие": Сапарбаев поручил избавиться от блата в спорте

3 Октября 2019, 11:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Результаты очень плохие": Сапарбаев поручил избавиться от блата в спорте 3 Октября 2019, 11:37
3 Октября 2019, 11:37
2552

Вице-премьер Б. Сапарбаев поручил усилить работу по подготовке казахстанских спортсменов к Олимпиаде в Токио.

Заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев провел совещание по итогам выступлений национальных сборных команд по видам борьбы, боксу, тяжелой атлетике на прошедших недавно чемпионатах мира, сообщает pm.kz

Об итогах соревнований и подготовке к предстоящим Олимпийским играм в Токио доложили вице-министр культуры и спорта Ельдос Рамазанов, секретарь Национального Олимпийского комитета Сакен Мусайбеков, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Серик Сапиев, а также главные тренеры национальных сборных команд.

На мировых первенствах казахстанские спортсмены завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые медали по боксу; 3 серебряные, 4 бронзовые медали по видам борьбы и 1 серебряную медаль по тяжелой атлетике.

По словам Е. Рамазанова, на сегодня в копилке Казахстана имеется 20 лицензий по 9 видам спорта, всего планируется завоевать не менее 100 лицензий на Олимпиаду.

"Результаты очень плохие. По боксу заняли третье общекомандное место, по тяжелой атлетике – 12, по борьбе – 14. Единственная золотая медаль у боксеров. Хотя поддержка Министерства, Национального Олимпийского комитета, федераций и спонсоров на должном уровне. Тогда где результат? Профильное министерство слабо координирует эту работу. Спорт – это имидж всей страны. Проведите работу над ошибками, чтобы показать достойные результаты на Олимпиаде в Токио. Времени осталось мало", — подчеркнул Сапарбаев.

Также вице-премьер указал на прозрачность и объективность при отборе спортсменов на соревнования.

"В спорте блата, дискриминации ни в коем случае не должно быть! Защищать честь нашей страны должны лучшие спортсмены. Необходимо развивать массовый спорт, готовить молодое поколение профессиональных спортсменов. Материально-техническая база у нас хорошая, поэтому нужно максимально эффективно использовать спортивные сооружения, особенно в регионах", — заключил он.
Наверх