Режим самоизоляции вводят для жителей Москвы

30 Марта 2020, 06:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 30 Марта 2020, 06:36
30 Марта 2020, 06:36
4374
Фото: иллюстративное

В ближайшие дни выходить на улицу можно будет при наличии специального пропуска.

Домашний режим самоизоляции введут для всех жителей Москвы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "РИА Новости". Об этом сообщается на сайте мэра города Сергея Собянина.

Как стало известно, покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, можно ездить на работу, разрешено совершать покупки в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, а также выносить мусор.

Также в ближайшие дни выходить на улицу можно будет при наличии специального пропуска. Он будет выдаваться жителям Москвы в порядке, установленном правительством Москвы. Новые правила не ограничивают передвижение личного и служебного, специального и общественного транспорта.

"В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль", — рассказал Собянин.

Отмечается, что домашний режим самоизоляции не ограничивает права граждан приезжать в Москву или уезжать из города. Кроме того, мэр распорядился выплачивать компенсацию всем безработным. Общий размер пособия и новой выплаты составит 19,5 тысячи рублей в месяц.

"Выплата будет назначена автоматически, без заявлений", — говорится в сообщении.
Наверх