Режим особых условий введен в исправительных учреждениях МВД

6 Января 2022, 19:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
online-kstc.kz 6 Января 2022, 19:26
6 Января 2022, 19:26
2512
Фото: online-kstc.kz

Неиспользованные дни свиданий будут сохранены и предоставлены осужденным в более поздние сроки.

Режим особых условий введен в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета УИС МВД РК.

Сообщается, что настоящий режим будет действовать до 00 часов 00 минут 19 января текущего года на основании Указов Президента Республики Казахстан о введении чрезвычайного положения, статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса РК, а также статьи 46 Закона РК "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества".

Так, на период действия указанного режима, распорядок дня учреждений УИС будет временно изменен. С учетом складывающейся обстановки в стране, в целях обеспечения безопасности лиц, содержащихся в учреждениях и не допущения чрезвычайных происшествий, принимаются временные ограничительные меры в реализации прав осужденных, предусмотренных статьями 105-113 УИК, а также следственно-арестованных лиц.

При этом, посылки и передачи для осужденных будут доставлены в порядке, определенным законодательством.

Также в соответствии с частью 9 статьи 143 УИК РК, лица, отбывающие наказание в учреждениях минимальной безопасности, будут отозваны из организаций, в которых они трудоустроены.

"Всех заинтересованных лиц, просим сохранять спокойствие и отнестись с пониманием до окончания всех ограничительных мер. Также предупреждаем не распространять ложную информацию и опираться исключительно на официальные комментарии. Напомним, согласно пункту 84 Правил внутреннего распорядка учреждений УИС, в случае не предоставления осужденным свиданий по причине ввода в учреждениях режима особых условий, неиспользованные дни будут сохранены и предоставлены в более поздние сроки", — отмечает пресс-служба КУИС МВД.

Наверх