Режим ЧС пока не введен: министр Абаев об обстановке в Кордайском районе

8 Февраля 2020, 13:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное Bnews.kz 8 Февраля 2020, 13:46
8 Февраля 2020, 13:46
1983
Фото: Иллюстративное, архивное Bnews.kz

В кулуарах брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций на вопросы журналистов ответил министр Абаев.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев в интервью журналистам назвал свою версию произошедшего в Кордайском районе Жамбылской области. По мнению Абаева, это был бытовой конфликт, передает BaigeNews.kz.

"Это бытовой конфликт. Сейчас расследуется. Наберитесь терпения. Как только разберутся следственные органы, предоставим информацию, какой был конкретно конфликт, кто участвовал в нем и в чем была причина. Все это оперативно-следственная группа выяснит и вам предоставит", – сказал в кулуарах Абаев.

Также журналисты поинтересовались у министра, будет ли введен режим ЧС в Кордайском районе, на что он ответил: "Пока не введен".

Ранее Абаев призвал не распространять фейковую информацию о ситуации в Жамбылской области. Он отметил, что все сведения будут оперативно предоставляться СМИ.

Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Как отметил Президент РК в своем Twitter-аккаунте, данной ситуацией воспользовались провокаторы. Ситуация нормализована и взята под контроль сотрудников правоохранительных органов. Позже в ДП объяснили причины конфликта.

Более подробно о последствиях беспорядков 8 февраля на экстренном брифинге рассказал глава МВД. По его информации, погибли восемь человек, ранены десятки, задержаны 47 участников конфликта.

В погранслужбе КНБ РК опровергли информацию о закрытии участка границы между Казахстаном и Кыргызстаном из-за обострения ситуации в Кордайском районе Жамбылской области. В пресс-службе ведомства сообщили, что граница открыта и работает в штатном режиме.

Сегодня Глава государства выступил с заявлением по ситуации в Жамбылской области. Он сообщил о создании правительственной комиссии по ликвидации последствий событий в Кордайском районе, а также озвучил ряд поручений в связи со случившимся.

Наверх