Режим ЧП объявлен из-за паводков в одном из районов Атырауской области

17 Апреля 2022, 13:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Атырауской области 17 Апреля 2022, 13:08
17 Апреля 2022, 13:08
4191
Фото: акимат Атырауской области
В Кызылкогинском районе Атырауской области объявлено чрезвычайное положение, передаёт BaigeNews.kz.

Как сообщил аким области Серик Шапкенов, режим ЧП введён в связи с паводком на реке Ойыл в Кызылкогинском районе. Ситуация находится на личном контроле главы региона.

В западной части села Миялы усилены защитные дамбы протяжённостью 50 метров. В настоящее время для защиты высыпано 300 тонн песка и выставлено более 500 мешков с грунтом.

На месте происшествия находятся два "КамАЗа" и погрузчик, более 70 волонтёров из числа сельской молодёжи. В зонах риска на усиленном дежурстве находятся семь сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям.

Для предотвращения подтопления домов принято решение о демонтаже коммунальными службами участка автодороги Миялы – Карабау – Индер. Как только угроза исчезнет, участок дороги будет восстановлен.

После прорыва твёрдого покрытия трассы Миялы – Карабау – Индер уровень воды пошёл на снижение.

"На данный момент вода пошла на разлив пройдя через Камысколь в реку Жарыпшыккан, оттуда направляется на Тайсойган. Все естественные арыки и каналы вокруг села сейчас наполнились водой. Между райцентром Миялы и Жангельдинским, Уильским, Козигаринским, Тасшагильским, Каракольским, Кызылкогинский сельскими округами есть бесперебойная связь. Жителей, у которых есть срочные дела в райцентре, переправляют на лодках", − сообщил глава региона Серик Шапкенов.

На сегодняшний день около 200 жителей переправлены на лодках между Миялы и Жангельдин.

Аким области заверил, что запасов продовольствия достаточно. Силами сотрудников районного отдела внутренних дел обеспечена охрана общественного порядка.

Наверх