Рестораторы придумали схему, в 7,5 раз сокращающую штраф за нарушение карантина

30 Января 2021, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 30 Января 2021, 12:37
30 Января 2021, 12:37
5075
Фото: иллюстративное

Эти "хитрости" раскрыли в алматинском ДСЭК.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов рассказал, на какие ухищрения идут владельцы общепита в условиях карантина, передает BaigeNews.kz.

По информации заместителя главсанврача мегаполиса, чтобы избежать больших штрафов и не оказаться в числе злостных нарушителей, юридические лица/владельцы объектов общепита сдают свои заведения в аренду физическим лицам.

"Владельцы общепита за нарушения карантина оплачивают штраф 230 МРП, за повторное нарушение, как злостных нарушителей, суд приостанавливает их работу на один или три месяца.
Чтобы избежать больших штрафов, владельцы общепита сдают заведение в аренду физлицам. Сдавая в аренду, владельцы перекладывают ответственность на физическое лицо, которое привлекается к штрафу за нарушение карантина в размере 30 МРП и по "сокращенке" оплачивают полсуммы.
Эта схема позволяет не быть оштрафованным на большие штрафы и не оказаться в числе злостных нарушителей", − рассказал Садвакас Байгабулов в Facebook.

По его информации, в январе в Алматы 16 таких объектов общепита были переданы их владельцами физическим лицам.

В Алатауском районе ИП "Амирахо" передал кафе "Кварели" физлицу Борисову, который за нарушение карантина привлечен к штрафу 43755 тенге.

В Турксибском районе кафе "Грандотан" передано физлицу Батырбековой, а кафе "Шалохо" − физлицу Асановой, за нарушение карантина оба физлица привлечены к штрафу 43755 тенге.

В Ауэзовском районе таких объектов 13, среди них кафе "Веселидзе", кафе "Шахар", караоке-бар "Алтын ғасыр" и 10 других увеселительных заведений − караоке, компьютерные клубы, плейстейшн и бильярдные.

"При этом, можно бесконечно сдавать в аренду другим физлицам, если первые были подвергнуты штрафу", − отмечает заместитель главсанврача Алматы.
Наверх