Решить вопрос WI-FI в школах страны поручил Сагинтаев

10 Апреля 2018, 13:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 10 Апреля 2018, 13:36
10 Апреля 2018, 13:36
2008
Фото: Из открытых источников

Ни одна область на сегодня не обеспечена компьютерами стопроцентно, подчеркнул Премьер-министр.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил полностью решить проблемы с Интернетом в школах Казахстана, передает корреспондент Bnews.kz.  

"Если говорить о системе WI-FI, то ситуация непонятная. В городах можно решить все эти вопросы. В Астане только на 54% школ обеспечиваются WI-FI-м, в Алматинской области - 22%, в Акмолинской - 18%. Это легко решаемые вопросы. Я думаю, необходимо преступить к их решению», - сказал Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания Правительства.

Как отметил Премьер, подключение к сети WI-FI зависит и от обеспеченности компьютерами и доступа к широкополосному интернету.

"Ни одна область не обеспечена компьютерами стопроцентно, в том числе и города Астана и Алматы. Низкие показатели в таких областях, как Акмолинская - 29%, Жамбылская - 22%, Южно-Казахстанская - 32%, Кызылординская - 40%. Самый высокий показатель в Атырауской области, что составляет 82%. Вопрос должен быть решен до конца года. По широкополосному доступу к Интернету имеются определенные вопросы", - заявил глава Кабмина.

Он напомнил, что до конца 2020 года во всех отдаленных сельских населенных пунктов должен быть доведен интернет.

"По областным, районным центрам, городам сейчас мы достигли только 85%. Если мы стопроцентно решим вопрос с компьютерами, тогда многие вопросы будут решены. Оставшиеся 15% будут решены до конца 2020 года", - заключил Бакытжан Сагинтаев.   

Наверх