Как в Акмолинской области решают проблемы дефицита мест в школах

18 Августа 2021, 22:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
источник: pricom.kz 18 Августа 2021, 22:46
18 Августа 2021, 22:46
1945
Фото: источник: pricom.kz

Проблему трехсменку планируется снять в будущем году.

В Акмолинской области постепенно решаются проблемы трехсменного обучения и нехватки ученических мест, а также аварийности зданий школ. Для этого в регионе активно строят новые, а также дополнительные корпуса. Так, вопросы трехсменки и ветхости зданий в управлении образования обещают закрыть уже в следующем году, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

По информации заместителя руководителя управления образования Валерия Гамазова, в регионе осталось семь школ, которые работают в три смены. Это школы №№ 1 и 4 в Кокштау; Новоалександровская в селе Жибек жолы и Мартыновская в Жалтырколе Аршалынского района; школа № 2 в Косшы, № 37 в селе Шубары и Раздольненская начальная  Целиноградского района.

Гамазов подчеркнул: проблему трехсменку планируется снять в будущем году.

"До конца 2021 года планируется построить  четыре школы и дополнительный учебный корпус (в  Кокшетау к школе № 1 на 600 мест). Тем самым будет снята трехсменность из семи — в трех школах. И по оставшимся четырем — ведется строительство. Это в Целиноградском, Аршалынском районах и  Кокшетау — дополнительный корпус к школе № 4. Планируется, что уже в следующем году трехсменных школ в нашей области не будет", — поделился Валерий Гамазов.

В Акмолинской области также остаются две аварийные школы. Это  Фурмановская в селе Бирсуат Жаркаинского района и Буландынская в районе Биржан сал.

В этом году в этих населенных пунктах планируется возведение школ по модульной технологии. Деньги, по словам замруководителя ведомства, выделены, работы начались.

"В этих школах проблема ветхости зданий будет решена до начала следующего учебного года", — заверил спикер.

Также в Целиноградском районе строятся школы, где есть дефицит ученических мест. То есть трехсменки нет, но есть перегруженность.

Кроме того, в рамках предвыборной программы партии "Nur Otan" до конца года в Акмолинской области запланирован ввод 10 школ.

"Также мы должны в течение пяти лет из 552 школ модернизировать 470.Это в среднем 94 школы каждый год. Работа уже ведется. Это означает — обновление учебных кабинетов, школьной мебели, столовых, библиотек и обеспечение безопасности в школах", — пояснил Валерий Гамазов.

К слову, еще до начала прошлого учебного года  все акмолинские школы и детсады, в том числе частные, обеспечили системами видеонаблюдения. Все 27 госшкол Кокшетау и 11 — Щучинска подключены к системе Центра оперативного управления. Ведется работа по оснащению турникетами. Так, в этом году, их установят еще в 59 альма-матер (в 93 уже есть). На эти цели из областной казны выделено 226 миллионов тенге.

Наверх