Госсекретарь РК: Религиозное воспитание нужно начинать с раннего детства

21 Апреля 2017, 10:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслана Канабекова 21 Апреля 2017, 10:59
21 Апреля 2017, 10:59
5672
Фото: Руслана Канабекова

Чтобы предотвратить рост религиозного экстремизма среди молодежи,  работу  по профилактике и религиозному воспитанию нужно начинать с раннего детства. Об этом на  республиканской  конференции «Роль женских организаций в профилактике религиозного экстремизма среди молодежи» заявила Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова, сообщает корреспондент BNews.kz.

Госсекретарь подчеркнула, что Глава государства в Послании народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», поставил  задачу о необходимости проведения работы по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма и призвал активно  подключиться к этой деятельности неправительственный сектор и религиозные объединения.

«На сегодня в Казахстане 4 млн молодежи. По данным Министерства по делам  религий и  гражданского  общества, сегодня 79,6% молодежи придерживаются религиозных  взглядов, причем среди  них  активно  исповедующих  религию – 9,9%. Как известно, молодежь во всем мире наиболее уязвимая группа, на которую легко могут воздействовать деструктивные организации. В  этой связи, важной ценностью и обязанностью является начинать эту работу в раннем детстве - прежде всего, нужно начинать с семьи. Главой государства принята концепция семейной и гендерной  политики Казахстан до 2030 года, которой определены долгосрочные приоритеты развития человеческого капитала через формирование  эффективной гендерной политики», - сказала Г. Абдыкаликова.

С 2013 года Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК совместно с уполномоченным органом по делам религий в 10 регионах страны реализуется проект  «Женщина и  религия».  В связи с нарастающими угрозами глобализирующегося мира Г. Абдыкаликова отметила необходимость реализации продуманной и эффективной политики в сфере борьбы с религиозным экстремизмом. Госсекретарь обозначила  ряд  конкретных задач по противодействию религиозному экстремизму среди молодежи.

«В этих целях необходимо акцентировать усилия на следующих задачах: первое - госорганам  совместно  с институтами гражданского  общества  усилить  работу по модернизации общественного сознания с акцентом  на нулевую терпимость к любым действиям, связанным с радикальными проявлениями, особенно в сфере религиозных отношений; второе - привлекать лидеров общественного мнения  в продвижении национальных традиций, семейных  ценностей  и духовного возрождения; третье -   акцентировать деятельность женских НПО в реализации точечной и индивидуальной работы по предупреждению приверженности женщин нетрадиционных религиозных направлений; четвертое - принять меры  по увеличению  количества светских женщин-теологов, способных  принять участие в работе по профилактике  религиозного экстремизма  и пятое - обеспечить  активное сотрудничество региональных  комиссий  по делам женщин  семейно-демографической политике при  акиматах областей», - подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.

На данный момент, по словам Госсекретаря, основным источником радикализации молодежи является  интернет. Так, в первом квартале 2017 года в казнете обнаружено и нейтрализовано более 100 тысяч фактов распространения идей терроризма и экстремизма. За 6 месяцев прошедшего года зарегистрировано 315 случаев преступлений, содержащих  признаки экстремизма и терроризма,  предотвращено 12 экстремистских актов.  На сегодня  благодаря действующей  государственной программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013-2017 годы профилактикой охвачено примерно 90% населения страны. 91 казахстанцу не удалось выехать за рубеж для участия   в  боевых  действиях вместе с террористами, также за террористические и религиозно-экстремистские преступления осуждены порядка 123 человек. 

В работе  конференции также приняли участие члены Национальной комиссии по делам  женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, представители  центральных и местных исполнительных государственных органов, НПО и международных организаций, а также религиозных объединений, студенческой молодежи и эксперты.

Наверх