Рекультивацию хвостохранилища "Кошкар Ата" приостановили в Мангистау. Депутаты требуют разъяснений

8 Сентября 2021, 11:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mail.kz 8 Сентября 2021, 11:21
8 Сентября 2021, 11:21
3068
Фото: mail.kz

На "Кошкар Ата" размещено более ста тонн опасных радиоактивных отходов.

О приостановке рекультивации крупнейшего в мире хранилища радиоактивных отходов, расположенного во впадине "Кошкар Ата" в Мангистауской области, заявил депутат Мажилиса Парламента РК Самат Мусабаев, передает BaigeNews.kz.

Хранилище занимает площадь 77 квадратных километров. Там размещено более 105 миллионов тонн токсичных, в том числе около 52 миллиона тонн слабых радиоактивных отходов.

"Хранилище радиоактивных отходов оказывает негативное влияние на около 400 тысяч человек, проживающих в Актау, Мунайлинском и Тупкараганском районах, то есть на здоровье 55 процентов населения области. Среди населения очень высокий показатель онкологических и других заболеваний. Кроме того, результаты исследований казахстанских ученых на животных и растениях вокруг хранилища "Кошкар Ата" показали наличие в них мутационных процессов", - сказал Самат Мусабаев в своем депутатском запросе на пленарном заседании Мажилиса.

По его словам, в свое время Елбасы и Президентом Токаевым были даны поручения по рекультивации данного хранилища. Земли хвостохранилища были оформлены в 2012 году, разработана проектно-сметная документация, принято решение о том, что в целях недопущения попадания в атмосферу радиоактивных отходов, оставшиеся 45 квадратных километров засыпать грунтом. В 2020 году управление природных ресурсов и природопользования Мангистауской области провело конкурс по данным работам, определило подрядчика на работы в сумме 15,5 миллиарда тенге, весной текущего года из республиканского бюджета было предусмотрено выделение миллиарда тенге. Начаты рекультивационные работы за счет местного бюджета.

"В ходе недавних наших встреч в Мангистау стало известно, что Министерством экологии, геологии и природных ресурсов данные работы были необоснованно приостановлены. Выделенный из республиканского бюджета миллиард тенге до сих пор не перечислен на расчетный счет местного государственного органа. Приостановление рекультивации вызвало большой резонанс у жителей Мангистау и местные жители поднимали вопрос: как будет приостановлен проект, прошедший экологическую и государственную экспертизу? Почему решения, принятые в программе партии, вовремя не выполняются? Почему Министерство испытывает судьбу вопроса, связанного со здоровьем населения?" - добавил Самат Мусабаев.

Он потребовал немедленно начать работы по обеззараживанию.

"Для этого необходимо незамедлительно перечислить в соответствующий государственный орган выделенный на этот год миллиард тенге и рассмотреть ответственность должностного лица, приостановившего данный проект", - заключил депутат.

В начале этого года глава Минэкологии поручал ускорить процесс рекультивации хвостохранилища "Кошкар Ата" в Мангистауской области. Работы должны были начаться в феврале-марте текущего года.

Наверх