Рекордное число иностранных журналистов будут освещать президентские выборы в РК

5 Июня 2019, 12:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tumba.kz 5 Июня 2019, 12:15
5 Июня 2019, 12:15
1892
Фото: tumba.kz

В целом, МИД РК аккредитовано 227 зарубежных корреспондентов из более 40 стран мира

До внеочередных президентских выборов, назначенных на 9 июня, осталось три дня. Выборы Президента Казахстана являются одним из самых главных политических событий государства, которое вызывает весьма большой интерес в мире. Накануне завершилась аккредитация представителей зарубежных СМИ, передает BNews.kz cо ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел РК. 

На протяжении всего электорального периода МИД РК совместно с ЦИК велась работа по регистрации наблюдателей иностранных государств, международных организаций, а также журналистов на освещение выборного процесса.

В целом, МИД РК аккредитовано 227 зарубежных корреспондентов из более 40 стран мира (справочно: в 2015 году на президентские выборы было зарегистрировано 168 представителей иностранных СМИ). Вместе с тем, при Министерстве на постоянной основе аккредитовано 121 иностранных корреспондентов зарубежных СМИ. Это говорит о высоком интересе мирового сообщества к нашей стране и происходящим изменениям в политической и социальной жизни государства.

Необходимо отметить, что иностранные журналисты вправе осуществлять наблюдение за выборами при наличии свидетельства о постоянной или временной аккредитации, выданного внешнеполитическим ведомством.

Более того, в Конституционном законе «О выборах» закреплена норма, позволяющая наблюдателям зарубежных государств и международных организаций, а также представителям иностранных СМИ, присутствовать на выборах в сопровождении переводчика при предъявлении свидетельства об аккредитации.

Наверх